Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/1151
Опубликовано Iwan в Чт, 15/03/2012 - 17:27


14 марта в конференц-зале епархиального управления Липецкой и Елецкой епархии прошел итоговый литературный вечер «Слово правды, Слово истины…», приуроченный ко Дню православной книги. Вечер был организован епархиальным отделом СМИ. В рамках этого мероприятия прошла выставка православных книг областной научной медицинской библиотеки и магазина «Техническая книга».
Литературный вечер начался с молитвы, после чего Высокопреосвященнейший Никон, архиепископ Липецкий и Елецкий, обратился к собравшимся с приветственным словом:
- Я поздравляю вас с Днем православной книги! Господь сказал: «Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих». Раньше воспевали поэтов, писателей, гениев, но у нас есть один гений – Спаситель. Старцы говорят, если мы будем читать светские произведения, не найдем там Духа Святого, и из этих книг мы не возьмем то, что берем от богословских произведений.
Когда мы читаем Евангелие и другие духовные книги, то чувствуем, что перед нами не просто слова, что что-то влияет на наш внутренний уклад жизни и настроение. Если у вас появляется тоска, уныние, отчаяние, возьмите Новый Завет, почитайте, и вы почувствуете, как на душе станет легко, хорошо.
Чтобы читать Евангелие, нужно и время, и усидчивость. Сейчас книги часто находятся на электронных носителях. Информация на них быстро мелькает перед нами, мы, может быть, что-то пропускаем. Слово Божие нужно читать в книгах.
В нашей епархии в каждом уголке проводится День православной книги. Я хотел бы поздравить вас еще раз с этим праздником и пожелать, чтобы вы сказали на этом вечере что-то нужное, полезное и чтобы донесли это детям.
Литературный вечер провели руководитель епархиального отдела СМИ и СМК, главный редактор телестудии «Свет миру» и журнала «Липецкие епархиальные ведомости» монахиня Агафона (Шнейдер) и клирик Христо-Рождественского храма Липецка иерей Алексий Шумаков.
Приглашенные гости отвечали на вопросы ведущих, представляли свои книги и высказывали свое отношение к православной литературе. Их рассказ сопровождался видеорядом, в режиме онлайн зрители могли увидеть книги, брошюры, журналы и газеты, о которых рассказывали их авторы.
Между выступлениями авторов лучшие хоры и музыкальные коллективы Липецкой области исполняли песнопения Великого поста и произведения минорного тона. Особенно понравились зрителям литературно-музыкальная композиция "Страна радости" в исполнении воспитанников епархиального духовного центра "Возрождение" и песни барда из Ельца Сергея Гудаева. А выступление академического смешанного хора Липецкого областного колледжа искусств имени К.Н. Игумнова было отмечено владыкой Никоном.
Среди презентаций книг одной из самых ярких был рассказ главного редактора издательства Липецкой и Елецкой епархии Бориса Архангельского о первосвятительском визите Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Липецк в 2010 году.
Название книги «Избирая жизнь», по словам Бориса Олеговича, можно было бы выбрать девизом нашей епархии, которая за несколько лет добилась многого. «Мы постарались отразить в книге каждый шаг Святейшего на Липецкой земле», - отметил Борис Олегович.
Отдельный раздел издания посвящен также истории Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.
На вечере также была представлена книга Т.Т. Телепневой-Мартыновой и священника Николая Стаднюка «Покровский монастырь города Данкова». В книгу вошло большое количество документов о разрушенном сейчас Данковском Покровском монастыре, карты Данкова, воспоминания о монастыре, рассказы о святых, подвязавших в обители и многое другое.
Руководитель епархиальной комиссии по связям с медицинскими учреждениями, настоятель липецкого храма в честь преподобного Сергия Радонежского протоиерей Сергий Косых рассказал об уже изданных приходом храма книгах и сообщил о готовящемся издании «Таинства Церкви».
По словам отца Сергия, книга будет полезна как воцерковленным, так и только начинающим открывать для себя церковную жизнь людям.
Большой интерес зрителей вызвало выступление гостьи из Белоруссии послушницы Свято-Елисаветинского монастыря Минска, режиссера фестиваля православной культуры «Кладезь» и духовно-просветительской программы «Единая вера – Единая Русь Святая» Галины Корюкиной. Она рассказала собравшимся о псевдоправославных книгах, которых читателю следует опасаться.
- Все эти книги есть в каждой библиотеке в отделе «Религия», и неопытный читатель может спутать эту литературу с действительно православной, - предостерегла Галина Корюкина.
К опасным книгам она отнесла: «Тайный смысл имен на Руси», «592 православные исцеляющие молитвы, заговоры, защищающие дом и семью», серию книг матушки Фотинии и отца Вадима, книги Сергея Коновалова и именинный календарь.
Сотрудник магазина «Техническая книга» Оксана Андреева рассказала зрителям о пяти самых популярных современных православных книгах, а также поведала о предстоящей в магазине встрече с актером кино и театра, кинорежиссером, народным артистом России Николаем Бурляевым, которая пройдет 16 марта в 18 часов.
Литературный вечер состоял из семи частей. В блоке о духовной литературе для детей настоятель Богоявленского храма села Паниковец 2-го Липецкого церковного округа иерей Владислав Нефедов представил вниманию зрителей издаваемые им детские раскраски о святителе Тихоне Задонском, Рождестве, Пасхе. «Раскраски носят повествовательный характер и в то же время приобщают детей к церковной жизни», - сообщил отец Владислав.
Организатор конкурса сочинений «Православная книга в моей жизни» руководитель Епархиального отдела по образованию и катехизации, настоятель Никольского храма Липецка протоиерей Виталий Диесперов зачитал отрывки из детских произведений.
Многие детские работы, представленные на конкурс, содержали глубокие мысли о смысле жизни, о Боге, добродетелях и грехах. «Книги издают сеятели, а нам интересно, что вырастает из этих посевов», - объяснил идею конкурса отец Виталий.
Разговор о Божьем Слове на страницах газет и изданий вели главный редактор альманаха «Задонский паломник», кандидат богословия иеромонах Гавриил (Мельников) и главный редактор газеты «Усмань православная» Борис Михайлюк.
Борис Павлович назвал одну из самых популярных православных газет Липецкой и Елецкой епархии «самой простой газетой для простых людей», а отец Гавриил познакомил зрителей со структурой альманаха, в который включаются новые, нигде не опубликованные прежде материалы о старцах, воспоминания людей об общении с ними.
Итоги литературного вечера подвел Владыка Никон. В своем слове он дал практические советы читающим людям. «Не запрещайте детям читать Евангелие и приходить к Богу», - отметил в завершение правящий архиерей.
Пресс-служба Липецкой и Елецкой епархии