Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.orthedu.ru/eparh/4621-12.html
Есть шанс отличиться в конкурсе социального плаката!
Районный конкурс рисунков и сочинений «Русь святая живёт…», который уже несколько лет подряд объявляет православный приход храма во имя Архистратига Михаила, стал не только традиционным, а ожидаемым и любимым для детей и взрослых с творческой искоркой в душе и склонностью к глубоким размышлениям. Есть коченёвцы, ставшие его постоянными участниками.

И самый первый вопрос для них: какой новой темой на этот раз заинтересуют настоятель храма протоиерей Тимофей Морев и поддерживающие его начинание районные управление образования и газета «Коченёвские вести»?

Нынче для объявленного после престольного праздника нашего храма и р.п. Коченёво в конце 2011-го конкурса рисунков этой темой стало «В мир приходит Рождество».

Ставя основной целью районного конкурса «Русь святая живёт…» сохранение и развитие лучших традиций национальной русской культуры, а также содействие развитию детского художественного творчества, его учредителями было решено привлечь внимание общественности к Рождественским традициям православной Руси, её духовным ценностям. Помимо того – попытаться определить: что христианство принесло миру и России?

Общеизвестно – христианство на Руси формировало новую мораль, более гуманную и высоконравственную, ставшую основой для развития новых принципов взаимоотношений между людьми. С крещением на Русь был привнесён и огромный пласт многовековой христианской культуры, вобравшей в себя важнейшие ценности духовного воспитания древнейших цивилизаций в истории человечества.

Своим пониманием (скорее – видением) очень значимой темы делились дети в двух возрастных категориях: от 6-и до 11 лет, от 11-и до 15 лет; от взрослых была представлена лишь одна работа.

Двадцать восемь ребят – ученики Коченёвских общеобразовательных школ № 1 и № 13, воспитанники социально-реабилитационного Центра несовершеннолетних Коченёвского района, юные художники районной школы искусств из села Прокудского и р.п. Чик – подготовили в общей сложности 37 красочных рисунков.

А экспертная комиссия (председатель – начальник управления образования О. А. Пучкова), в которую в том числе входили два опытных и знающих преподавателя изобразительного искусства, определяла их на соответствие критериям конкурса. Насколько непросто было назвать победителей, может показать уже одно их перечисление: соответствие выбранной теме (православные сюжеты, передающие христианскую духовность и нравственность); полнота её раскрытия; креативная составляющая с обязательным авторским названием работы.

Среди 6-11-летних участников конкурса рисунков «В мир приходит Рождество» победителями стали:

1 место – Полина КАЛИНИНА, 9 лет, творческая работа «Праздник» (Чикская школа искусств, преподаватель О. И. Игнатьева);

2 место – Юлия ЧАЛЕНКО, 10 лет, тв. р. «Ангелы» (Чикская школа искусств, преп. О. И. Игнатьева);

3 место присуждено двум юным художникам, это Алина БАТАЛОВА, 11 лет, тв. р. «Рождество в доме» (Чикская школа искусств, преп. О. И. Игнатьева), и Егор ФОМИНСКИЙ, 11 лет, тв. р. «Детская молитва» (соц.-реабилитационный Центр несовершеннолетних, воспитатель В. Д. Курамова).

Среди 11-15-летних подростков призовые места распределились так:
1 место – Кристина ЗОРИЧ, 15 лет, творческая работа «Свет в окне» (Чикская школа искусств, преподаватель О. И. Игнатьева);

2 место – Вера ТЮКАЛОВА, 12 лет, тв. р. «Рождественская сказка» (КСОШ № 1, преп. И. В. Ведягина);

3 место разделили Вероника МАЛЮГИНА, 15 лет, тв. р. «Рождение Христа» (КСОШ № 1, преп. И. В. Ведягина) и Тамара ВЕРЕТЕННИКОВА, 15 лет, тв. р. «Я помню» (Чикская школа искусств, преп. О. И. Игнатьева).

Хочется напомнить, что одновременно с конкурсом рисунков был объявлен и абсолютно новый конкурс – СОЦИАЛЬНОГО ПЛАКАТА (ознакомиться с его условиями можно в «Коченёвских вестях» от 15 декабря 2011 г., № 50 (9932)). Он ещё продолжается. И у Вас есть шанс отличиться !










Образование и Православие / Ольга ЖИГАЛОВА. «КОЧЕНЕВСКИЕ ВЕСТИ»

(голосов: 1)

Версия для печати Просмотров: 18

Яндекс.Метрика