Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 21 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». День православной книги в России отмечается с 2010 года. Екатеринбургская епархия с первого же года активно включилась в это движение. В рамках праздника на епархиальном и приходском уровнях проходят множество мероприятий. Одно из наиболее значимых – акция «Подари детям книгу» - стартовало на Урале на минувшей неделе.

Уже третий год на Урале проводится двухнедельная акция по сбору книг и средств на их приобретение. Занимается этим отдел религиозного образования и катехизации екатеринбургской митрополии. По мнению сотрудников отдела православные христиане должны любыми путями рассказывать о своей вере. И книга в данном случае может стать уникальным материальным носителем, свидетельством нашей любви к Богу и Церкви.

Кроме того, подобного рода акции значительно способствуют развитию епархиальной системы церковно-приходских школ. Ведь в каждой воскресной школе должна быть православная библиотека, которую пока, к сожалению, некоторые малые или отдаленные приходы позволить себе просто не могут. Акция «Подари детям книгу» как раз и направлена на помощь таким учебным заведениям. Более сильные, давно действующие воскресные школы помогают тем, кто только начинает работу. Кроме того, часть книг отправляется в детские дома и другие социальные учреждения.

В каждом приходе Екатеринбургской епархии сбор книг и средств на их покупку проходит по-разному. В екатеринбургском храме Всех Святых на Михайловском кладбище по традиции акция проходит как приходская ярмарка. Поэтому для горожан она становится не только актом милосердия и помощи ближнему, а замечательным и полезным времяпрепровождением.

Напомним, в Екатеринбургской митрополии акция «Подари детям книгу» будет проходить до конца этой недели. Принять участие в ней можно, обратившись в церковную лавку своего храма или в сектор церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской митрополии.


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.