Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

22.03.2012

Накануне праздника Светлой Пасхи губернатор А.Г.Тулеев обратился к главам городов и районов с требованием провести работу по недопущению акций, оскорбляющих чувства верующих людей.

Губернатор напомнил, что в конце февраля этого года в Москве в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя произошла кощунственная акция скандальной группы «PUSSY RIOT». Устроив перед алтарем так называемый «панк-мобелен», участницы группы распевали непристойные песни. Глава региона глубоко возмущен таким поведением отдельных лиц и осквернением святынь. Он считает подобные действия «провокацией, направленной на разжигание розни на религиозной почве».

Как подчеркнул А.Г.Тулеев, «в преддверии главного христианского праздника – Пасхи Христовой (15 апреля) и Родительского дня – Радоницы (24 апреля) мы должны проявлять особую бдительность, объединиться и совместными усилиями предотвратить всяческие попытки осквернения чувств и символов верующих, сохранить мир и спокойствие в регионе.

«Церковь не имеет административно-правовых функций, поэтому наша задача, как государственных структур, обеспечить безопасность религиозных святынь и прихожан, посещающих храмы, от каких бы то ни было актов вандализма и хулиганских выходок», - считает губернатор. В связи с этим правоохранительным органам поручено принять все меры по обеспечению безопасности граждан, особенно в эти праздничные дни – усилить охрану общественного порядка в местах большого скопления людей, там, где есть возможность – привлекать к этому дружинников и казаков.

Также губернатор поручил главам городов и районов привести в порядок территории храмов, часовен, церквей, поклонных мест. К 15 апреля должны быть очищены подходы и подъезды к храмам, проведена уборка прилежащих территорий, вывезены снег и мусор.

Кроме того, А.Г. Тулеев дал поручение организовать бесперебойную работу общественного транспорта, добавить дополнительные маршруты для доставки людей к местам проведения богослужений и усилить контроль за безопасностью движения автотранспорта на дорогах.

В телеграмме, направленной губернатором главам городов и районов, также говорится о необходимости обратить внимание на организацию парковок личного транспорта возле храмов и на близлежащих территориях, рассмотреть вопросы дополнительного освещения улиц, прихрамовых территорий, мест большого скопления людей.

«Необходимо сделать все возможное, чтобы каждый прихожанин в эти дни чувствовал себя комфортно, и ничто не могло омрачить светлой радости и праздничного настроения у людей», - отметил А.Г.Тулеев.

По сообщению пресс-службы АКО