Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/1208
Опубликовано Iwan в Сб, 31/03/2012 - 16:30


С 1 сентября 2012 года в базовый план общеобразовательных школ России для обучающихся 4-х классов вводится комплексный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).
В связи с этим 29 марта 2012г. в здании Задонского районного Отдела образования состоялся семинар для завучей и учителей начальных классов школ Задонского района.
Организаторы чтений – II-е Липецкое Благочиние и Отдел образования Задонского района.
В работе семинара приняли участие: ответственный по религиозному образованию и катехизации 2-ого Липецкого ЦО иерей Владислав Нефедов; заместитель председателя ЕОРОиК, руководитель сектора ОПК, доцент, к.п.н., Елена Юрьевна Санкевич; уполномоченная по делам религии при администрации Липецкой области доцент, к.п.н., Татьяна Устиновна Тучкова; руководитель лаборатории духовно-нравственного просвещения Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, доцент, к.и.н., Татьяна Васильевна Дорофеева; тьютор по новому курсу ОРКСЭ Задонского района, учитель истории Оксана Алексеевна Блинова.
Участники семинара представили слушателям разнообразный материал по программе учебного курса, его основной цели и методике преподавания. Они грамотно и корректно смогли ответить на множество вопросов, волнующих не только учителей, но и родительскую общественность.
Руководитель сектора ОПК Епархиального отдела образования Елена Юрьевна Санкевич обратила внимание участников семинара на важность соблюдения в школе условий свободного выбора родителями одного из модулей курса, при предварительном информировании их о духовно-нравственном потенциале каждого.
Для этого учителям было рекомендовано предварительно более внимательно познакомиться с содержанием учебников и сопроводительными документами, в том числе, требованиями образовательного Стандарта. Такое знакомство поможет понять, что светская этика не способна решить поставленные перед курсом задачи, в частности, вернуть традиционные духовно-нравственные ценности в систему отечественного образования, которые были утрачены в годы советской власти. Соответственно, довести до родителей (законных представителей) более объективную информацию о курсе.
Татьяна Васильевна Дорофеева предоставила вниманию учителей презентацию, которая познакомила присутствующих с «судьбой» нового курса, подробно охарактеризовав каждый модуль ОРКСЭ, нормативной базой, проблемами введения курса в школах и путями решения их.
В заключение семинара выступил ответственный по религиозному образованию и катехизации 2-ого Липецкого округа иерей Владислав Нефедов. В своем выступлении священнослужитель рассказал учителям об особенностях культурологического предмета и его отличиях от вероучительного, который преподается ученикам в Воскресной школе с целью их воцерковления.
Кроме того, отец Владислав обратил внимание представителей образовательных учреждений на документы по введению ОРКСЭ и заявление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в которых со всей определенностью просматривается тесная содержательная связь ОПК с другими предметами (модулями) комплексного курса, свидетельствовавшая об определенном единстве подходов и целей в их преподавании с учетом культурных особенностей. Содержание всех предметов по комплексному курсу должно работать на одну общую цель – воспитание ответственного, нравственного гражданина России, любящего семью, природу, Родину, знающего свою веру и религию.
Отец Владислав вручил всем участникам семинара подарок для школ: комплекты методических пособий, включающие в себя буклеты и видеофильмы: аудиолекции профессора МГИМО А. Зубова, подробно раскрывающие суть всех мировых религий; видеолекцию С. Воробьева "Библия и история", подготовленную Издательством МП РПЦ, в которой изложены библейские события в параллели с данными истории; научно-популярный фильм "Ложь во имя науки"; книгу профессора МДА А. И. Осипова "Бог", раскрывающую ценности Православия; буклет "Православная культура в школе", изданный ОРОиК РПЦ; мини-буклет кафедры Теологии ЛГПУ, приглашающий выпускников школ получить высшее теологическое образование, сочетающее лучшие традиции отечественной светской и богословской науки.
На семинаре было решено не препятствовать участию священнослужителей в родительских собраниях и в подготовке преподавателей ОПК; создать при Задонском РОО методический отдел в помощь преподавателям ОПК; вести совместную систематическую работу с преподавателями модуля «Основы православной культуры» по повышению их квалификации и методической помощи.
Е.Ю. Санкевич
Фото: иерей Владислав Нефедов