Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4441/view

Старший научный сотрудник красноярского Литературного музея им. В.П. Астафьева (филиал Красноярского краеведческого музея), к. фил. н. Галина Толстова приняла участие в атрибуции нескольких рукописных книг, переданных в музей духовной культуры прихожанами и духовенством храмов г. Красноярска. «Сотрудничество с краеведческими музеями региона станет со временем доброй традицией для Музейного центра духовной культуры», — в этом уверены организаторы создаваемого в Красноярске первого в городе православного музея.

Уточнен предполагаемый возраст книг, которыми недавно пополнились фонды музейного центра. Изучение экспонатов и имеющейся в распоряжении музея информации об их судьбе («легенды») позволило прийти к некоторым начальным выводам об их происхождении и среде бытования.

Интересна реконструированная история имеющегося теперь в музейной коллекции конволюта, сборника выписок из творений святых отцев, четьих миней, богослужебных и богословских текстов. Переплетенная в типографских условиях уже в советскую эпоху, книга состоит из нескольких десятков рукописных тетрадок, заполнявшихся несколькими составителями в разные периоды. Предположительно, составлялись тетради монашествующими, хорошо знающими традиции церковнославянской культуры, преимущественно — в эпоху атеистических гонений и отсутствия возможности издавать и приобретать богослужебную и духовную литературу. Вероятно, книга передавалась от одного человека к другому, возможно — монахинями, помогавшими духовенству на приходах или принявшими тайный постриг.

Участвовавшие в атрибуции рукописных книг в литературном музее член правления Регионального общественного фонда попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка» Геннадий Малашин и сотрудник музея Андрей Андрюшкин поблагодарили Г.А. Толстову за помощь и рассказали о ходе подготовки к открытию в Красноярске Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Были обсуждены цели и перспективы возможного взаимного сотрудничества между музеями. Галина Александровна выразила готовность оказывать посильную помощь в развитии Музейного центра духовной культуры и пожелала его создателям успехов в этом добром начинании.

Пресс-служба Красноярской епархии


См. также:
В центр духовной культуры им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого) передан сохраненный красноярскими монахинями рукописный конволют