Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия

В 2012 году по благословению митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина среди школьников и студентов Оренбургской области проводится два конкурса научно-исследовательских работ: посвященный Дню славянской письменности и культуры и «Оренбуржье: стопами Православия».

• К Дню славянской письменности

В 2012 году среди школьников Оренбургской области проводится конкурс научно-исследовательских работ, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Он организован Оренбургской епархией и Министерством образования Оренбургской области по благословению митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина. В мае 2012 года запланирована региональная научно-практическая конференция «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие».
В конференции планируется работа следующих секций:
1) Духовное единство славянских народов: историко-культурное взаимодействие.
2) Духовное единство славянских народов: литературные и лингвистические связи.
3) История памятников древнерусской письменности.
4) Художественное своеобразие духовной литературы.
5) Православная культура и ее отражение в языке и литературе.
6) Православная традиция в историко-культурном контексте славянского мира.
7) История и современное состояние русского языка.
Для участия необходимо до 4 мая 2012 года направить конкурсную работу и заявку в адрес оргкомитета: г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 17 (Оренбургская духовная семинария). Тел.: 8 (3532) 43-63-83; e-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Рекомендации для исследовательских работ, рекомендации к защите исследовательской работы и содержание заявки на участие в конкурсе можно скачать здесь (ПРИЛОЖЕНИЕ 1 )

• «Оренбуржье: стопами Православия»

В 2012 году среди учащихся и студентов Оренбургской области проводится конкурс «Оренбуржье: стопами Православия». Он организован по благословению митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина Отделом религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии и Министерством образования Оренбургской области при поддержке Регионального центра развития образования и Оренбургской духовной семинарии.

Задачи конкурса: активизация интереса учащихся к духовному краеведению, содействие их ознакомлению с историей Православия на территории Оренбургской области (в ее современных границах), патриотическое и нравственное воспитание детей и молодежи на материале жизненного пути соотечественников, развитие творческого потенциала обучающихся, ознакомление их с методологией и методикой научного исследования.
Приглашаем принять участие в конкурсе учащихся гимназий, лицеев, средних общеобразовательных школ и учреждений начального и среднего профессионального образования, студентов вузов Оренбургской области в возрасте от 14 до 25 лет. Конкурсные материалы могут быть представлены как исследовательская работа или краеведческий фильм. Работы участников должны соответствовать следующим направлениям: «Святые места Оренбуржья»; «История одного храма»; «Православная культура Оренбуржья в лицах»; «Православные ценности в жизни Оренбургского казачества»; «Православие в Оренбургской области: итоги 20-летия (1991-2011 гг.)».
Для участия в конкурсе до 31 мая 2012 года необходимо направить конкурсную работу и заявку в оргкомитет по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 17 (Оренбургская духовная семинария, 3 этаж), с пометкой на конкурс «Оренбуржье: стопами Православия». Тел.: 8 (3532) 43-63-83; e-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Условия конкурса, заявку на участие в конкурсе и образец титульного листа для исследовательской работы можно скачать здесь (ПРИЛОЖЕНИЕ 2 )