Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3486
Новости

19 апреля 2012 г.

В Монастырщинском центре внешкольной работы состоялась районная краеведческая конференция «Моя малая родина в истории Смоленщины», посвященная 1150-ю Смоленска и двухсотлетию Отечественной войны 1812 года. Ведущая, педагог-организатор Г. П. Глинкина, отметила, что конференция является важным этапом для школьников, принимающих участие в районном конкурсе «Лидер года». В качестве почетного гостя на мероприятие был приглашен настоятель Свято-Успенского храма поселка Монастырщина иерей Андрей Никитенков.
На конференции прозвучали доклады учащихся 5-9-х классов, посвященные памятным местам города Смоленска, Монастырщинского района, войне 1812 года. Юлия Карпеченкова представила проект «История монастырщинской школы: учителя и ученики. Гусев Константин Павлович». Мария Никеева и Юрий Столяров рассказали о своих прадедах – участниках Великой Отечественной войны. Совместная работа Даниила Никитенкова, Ольги Миренковой и Анастасии Якушенковой была посвящена нашему земляку равноапостольному Николаю Японскому в связи со столетием со дня его кончины. Ребята рассказали биографию святителя, в книге-презентации показали фотографии и памятные места, связанные с его жизнью и деятельностью. В дальнейшем ребята будут готовить такие сообщения о других Смоленских святых, истории смоленских храмов.
В заключительном слове иерей Андрей поблагодарил участников за прекрасные работы, отметил, что некоторые из них могут быть положены в основу экскурсионных маршрутов по городу Смоленск и Смоленской области. В частности, это такие проекты, как работа Дарьи Степановой «Смоленск – город герой» и работа Дениса Величенкова «Туристическими тропами. Петрополье». Последняя является результатом пешего похода по историческим местам района, этим готовым путем может пройти любая туристическая группа. Священник предложил также разработать маршруты к некоторым действующим и разрушенным храмам района, выразил пожелание оказать помощь в организации и проведении экскурсий.
Следующая конференция состоится в 2014 году по теме «Мой район сегодня».