Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/1130

19 апреля 2012 - 20:52

Орёл. 18 апреля по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Орловского и Ливенского Антония начался первый областной Пасхальный фестиваль посвященный празднику Воскресения Христова – Пасхе. Мероприятие открылось на сцене театра «Свободное пространство» концертом с участием лучших хоров храмов Орловской области.

С приветственным словом к участникам и гостям праздничного вечера обратился Владыка Антоний. Он приветствовать всех собравшихся радостными и светлыми словами: Христос Воскресе!
«Подобный фестиваль необходим, поскольку он проходит не только в областном центре, но охватывает все города, сёла и веси области. Все, кто побывает на фестивале проникнется возвышенным, божественным. Мы должны идти к Богу добрыми делами, беречь себя от отторжения Божественной истины. Есть два мира – Божественный мир, к чему и призывает Святая Церковь, и мир диавола, который мешает людям избрать спасительные пути в этом мире.

Обычно мы приветствуем друг друга пасхальным возгласом в храме. Теперь же мы слышим эти слова и в этом замечательном театре. Можем они предназначены и для тех, кто не нашёл ещё своей дороги к храму.

Мы переживаем сегодня новое состояние общества, которое всё активнее тянется к духовному, желает прикоснуться к духовным ценностям.

Дорогие братья и сестры! Я приветствую Вас с этим замечательным событием – открытием первого Пасхального фестиваля. Желаю вам провести весь пасхальный период в радости», сказал в заключении Высокопреосвященнейший Владыка Антоний.

Затем участников фестиваля и гостей поприветствовал кратким словом мэр города Орла Сергей Афанасьевич Ступин.

В концерте открытия приняли участие : Хор Орловской Православной Гимназии,
Регент Л. И. Паненкова, Хор Кафедрального Собора г. Орла в честь Ахтырской иконы Божией Матери,Регент Н. А. Алексеенко, Хор Храма г. Орла в честь Иверской иконы Божией Матери, Регент Н.В. Бруевич, Хор Храма г. Орла в честь Смоленской иконы Божией Матери, Регент И.О. Логвинова, Хор Храма в честь Вмч. и Победоносца Георгия г. Ливны, Регент: Т. Бухало, Хор Храма г. Орла в честь Пресвятой Троицы,Регенты Д. Чмиленко и Л. Юрасова , Хор Храма г. Орла в честь Архангела Михаила, Регент Е. В. Якунина.

В финале концерта протодиакон Кафедрального Собора города Орла Сергий Летушов провозгласил Многолетие в честь Высокопреосвященнейшего архиепископа Антония и всех присутствовавших на вечере.

Областной пасхальный фестиваль будет проходить в течение апреля-мая.в Орле и районах Орловской области. Организаторами мероприятий выступают Орловско-Ливенское епархиальное управление и Департамент образования, молодежной политики и спорта Орловской области.

Мероприятия фестиваля включают в себя выставки, тематические экспозиции, творческие встречи, библиотечные вечера.

Текст, фото : Анатолий Борисов, информационно –аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии