Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

19.04.2012

Хоровые коллективы из пяти сибирских регионов примут участие в XIII Православном фестивале духовной, народной и военно-патриотической музыки «Сибирь Пасхальная», который пройдет с 25 по 29 апреля в Новокузнецке.

На фестивале выступят профессиональные, церковные, любительские хоровые коллективы, хоры учебных музыкальных заведений и детских хоровых студий из Кемеровской, Новосибирской, Томской областей, Красноярского и Алтайского краев.

В рамках фестиваля пройдет ряд концертов с участием как отдельных хоров, так и совместные выступления нескольких хоровых коллективов. Представители церковных хоров примут участие в воскресных богослужениях, которые пройдут в Спасо-Преображенском соборе и домовом храме Новокузнецкой Духовной семинарии. Увенчает фестиваль заключительный концерт, где выступят все хоровые коллективы.

Программа выступлений участников будет составлена из канонических православных песнопений, обработок русских, украинских и белорусских народных песен для хора и высокохудожественных авторских хоровых произведений, отражающих исторический менталитет русского народа.

Фестиваль призван осуществлять просветительскую деятельность в области отечественной православной музыки, воспитывать чувства патриотизма и любви к России и ее исконной культуре, укреплять творческие связи между светскими и церковными хоровыми коллективами сибирского региона.

Организаторы фестиваля – Кемеровская и Новокузнецкая епархия, Новокузнецкая Православная Духовная семинария и Спасо-Преображенский собор.

Открытие фестиваля состоится 25 апреля в Гимназии № 44 (ул. Кирова, 79а, ост. «Цирк»), начало в 18:30. Далее, 26 апреля выступления пройдут в Колледже искусств (пр. Энтузиастов, 55), начало в 18:30, 27 апреля – в Православной гимназии (ул. Обнорского, 62), начало в 16:00, 28 апреля – в Колледже искусств, начало в 13:00. Заключительный концерт пройдет 29 апреля Культурном центре Запсиба (ул. М. Тореза, 22в), начало в 15:00.

На все концерты вход свободный. Подробная информация о фестивале на сайте http://npds.ucoz.ru/index/pravoslavnyj_festival/0-28

Пресс-служба Кемеровской епархии