Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия


22 апреля 2012 года, в неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Валентин, митрополит Оренбургский и Саракташский, совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Оренбурга в сослужении соборного духовенства. По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг собора, а затем в соборе было совершено молебное пение в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени.
Такие молебны совершались во всех кафедральных соборах епархий Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации.
С призывом совершить молебны в защиту веры и поруганных святынь обратился 3 апреля 2012 года Высший Церковный Совет Русской Православной Церкви: «Всех иерархов, пастырей и мирян призываем 22 апреля, в день воспоминания уверения апостола Фомы, вновь явить всему миру торжество истины Христовой, совершив молебен и стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени. Такие молебен и стояние призываем совершить при каждом кафедральном соборе епархий Русской Церкви. Во граде же Москве они будут совершены перед Храмом Христа Спасителя, перед иконами и крестом, пострадавшими от злоумышленников и безумцев».
Во время молебна, верующие, в частности, просили Господа:
«О ЕЖЕ МИЛОСТИВЫМ ОКОМ ПРИЗРЕТИ НА ЦЕРКОВЬ СВОЮ СВЯТУЮ И СОТВОРИТИ Ю НЕВРЕДИМУ И НЕПРЕОБОРИМУ ОТ ВОССТАЮЩИХ НА НЮ И ПОПИРАЮЩИХ СВЯТЫНИ ЕЯ, МОЛИМ ТЯ, МИЛОСЕРДЫЙ ГОСПОДИ, УСЛЫШИ И ПОМИЛУЙ.
О ЕЖЕ ПРОСВЕТИТИ МЫСЛИ НЕВЕРИЕМ И ОЖЕСТОЧЕНИЕМ ПОМРАЧЕННЫХ СВЕТОМ СВОЕГО БОГОРАЗУМИЯ, ВЕРНЫХ ЖЕ СВОИХ УКРЕПИТИ И НЕПОКОЛЕБИМЫХ В ПРАВОВЕРИИ СОБЛЮСТИ, МОЛИМ ТЯ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОРЧЕ, УСЛЫШИ И ПОМИЛУЙ.
ДАВЫЙ ЗАПОВЕДЬ ТВОЮ НАМ, ЕЖЕ ЛЮБИТИ ТЕБЕ БОГА НАШЕГО И БЛИЖНЯГО СВОЕГО, СОТВОРИ, ДА НЕНАВИСТИ, ВРАЖДЫ, ОБИДЫ, МЗДОИМСТВА, КЛЯТВОПРЕСТУПСТВА И ПРОЧАЯ БЕЗЗАКОНИЯ ПРЕКРАТЯТСЯ, ИСТИННАЯ ЖЕ ЛЮБОВЬ ДА ЦАРСТВУЕТ В СЕРДЦАХ НАШИХ, МОЛИМ ТИ СЯ, СПАСИТЕЛЮ НАШ, УСЛЫШИ И МИЛОСТИВНО ПОМИЛУЙ» (полностью текст молебного пения опубликован на сайте Московской Патриархии).
Татьяна Морозова, руководитель пресс-службы Оренбургской епархии
Яндекс.Метрика