Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-710.html

Как и во всех кафедральных соборах всех епархий Русской Православной Церкви, в Успенском кафедральном соборе 22 апреля прошло молитвенное стояние в защиту веры, поруганных святынь Церкви и её доброго имени. К назначенному времени к Успенскому собору стекались крестные ходы из некоторых городских церквей: из Покровского архиерейского собора, из Митрофановской церкви, из Троицкого женского монастыря, из Михайло-Архангельского храма-часовни на площади Победы.

С хоругвями и иконами верующие прошли по улицам Пензы и встали возле Успенского собора. Сюда же пришли сотни людей, чтобы принять участие в крестном ходе и молебне. Его совершил настоятель Успенского кафедрального собора, секретарь епархиального Управления митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов. После молебного пения, в котором была молитва о заблуждающихся, дабы Всемилостивый Господь просветил их Своим Божественным светом, протоиерей Сергий обратил к собравшимся слова проповеди, в которой вновь напомнил о развернувшейся в последние месяцы антицерковной кампании. Антицерковные силы опасаются усиления Православия в России, их пугает возрождение национального самосознания и массовой народной инициативы.

«Нам важно, – сказал в своём слове секретарь Пензенской епархии, – не поддаваться на провокации, уметь распознавать ложь и истину, не спешить с критическими частными заявлениями, стоять в вере крепко и помнить, что Господь всегда с нами».

Видеоматериалы