Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345112
27 апреля 2012 года 17:14
Сайт Нижегородской епархии. Текст и фото Городецкого благочиния.

26 апреля в Городецком историко-художественном комплексе состоялась научная краеведческая конференция VII Городецкие чтения. На это мероприятие в зале музея собрались историки и археологи, чтобы обсудить насущные культурологические вопросы.

Участников конференции приветствовали заместитель руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Игорь Петров, глава администрации Городецкого района Нижегородской области Виктор Труфанов, благочинный Городецкого округа протоиерей Георгий Каратецкий, представители вузов и музейной общественности.

Доцент кафедры архитектурного проектирования Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Александра Лисицына провела мультимедийную презентацию каталога «Городецкое наследие», в котором подробно описаны памятники архитектуры и истории Городецкого края. В частности, описаны наиболее древние сохранившиеся объекты - деревоземляные укрепления в Городце и последние, внесенные в реестр памятников культуры и истории, - сталинские постройки конца 50-х годов в Заволжье, а также Владимирский храм с колокольней села Николо-Погост. 50 экземпляров нового каталога, иллюстрированного натурными и архивными фотографиями, обмерными и архивными чертежами, передаются в районные и школьные библиотеки, в православные гимназии и воскресные школы. Каталог снабжен предметным и географическим указателями, обширным списком литературы и других источников.

Конференция включала в себя утреннее и вечернее заседание. Участникам были представлены более 20 выступлений. В их числе выступления преподавателя Нижегородского государственного лингвистического университета Татьяны Зуйковой «Городецкая икона рубежа XX-XXI веков в контексте нижегородского иконописания» и заведующего архивохранилищем Центрального архива Нижегородской области Павла Лебедева «К вопросу о взаимоотношениях крестьян с Церковью в первой половине XIX века (на материалах Городецкого имения Орловых и Паниных)».

Все материалы чтений будут опубликованы.