Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3521
Новости

29 апреля 2012 г.

В праздник святых жен мироносиц прошла традиционная акция «Любовь сорадуется истине»

Замечательный православный праздник в Смоленске отмечают не только в храмах за Богослужением. Вот уже четвертый год в день памяти святых жен-мироносиц в саду Блонье проходит поздравление женщин и девушек с православным женским днем. Праздник жен-мироносиц посвящен подвигу удивительных женщин, служивших Христу до самой Его крестной смерти и удостоившихся первыми видеть Его воскресшим. Святые жены на веки стали примером для подражания всем христианкам. Они несли служение любви, служение Богу и ближнему, в котором раскрываются лучшие качества женского сердца: милосердие, чуткость, нежность и отзывчивость. Православная акция «Любовь сорадуется истине» направлена на развитие должного отношения к женщинам, материнству и семье.
Подготовка к мероприятию началась с проведения занятий, посвященных подвигу жен-мироносиц в 7-х и 8-х классах лицея № 1 им. академика Б. Н. Петрова, которые провела руководитель межрегиональной молодежной организации «Православная молодежь» Антонина Кожевникова. На занятиях ребятам было предложено подумать, какие качества святых жен-мироносиц они бы хотели развить в себе, или видеть в своих мамах, бабушках, сестрах. Под руководством Антонины Олеговны ребята научились мастерить разноцветные ромашки своими руками. Цветы и буклеты они подарили своим мамам, тетям, сестрам и бабушкам. Десять школьников согласились стать волонтерами и принять самое активное участие в празднике.
В 12 часов в саду Блонье началось поздравление. В качестве подарка гости получили красочные буклеты, рассказывающие о подвиге жен-мироносиц и яркие цветы, сделанные школьниками. Мамам и семейным парам с детьми вручили пригласительные балеты на спектакль Православной гимназии в Смоленском драматическом театре им. А. С. Грибоедова и яркие разноцветные воздушные шары.
За два часа было поздравлено около полутора тысяч семей. Радостное пасхальное настроение участников акции, теплые пожелания, яркие цветы и воздушные шары не оставили равнодушными никого, кто сегодня пришел в сад Блонье на праздник святых жен-мироносиц.