Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

26 апреля группа паломников Свято-Филаретовского православно-христианского института во главе с деканом богословского факультета Зоей Михайловной Дашевской посетила Новосибирскую православную духовную семинарию по приглашению первого проректора НПДС иерея Иоанна Реморова.


овосибирская духовная семинария была открыта в 2007 году как дневное отделение пастырского факультета Новосибирского Свято-Макарьевского православного богословского института, ведущего свою историю с 1995 года.
В рамках визита декан богословского факультета СФИ З.М. Дашевская прочитала для студентов Новосибирской семинарии лекцию на тему «Духовные дарования и иерархические степени в молитвах поставления на служение церкви в древних церковных памятниках». Лекция завершилась диалогом со студентами и ответами на их вопросы.

Общение паломников и студентов семинарии продолжилось за чаем. Студенты СФИ и Новосибирской семинарии рассказали друг другу о том, как они пришли к Богу и в Церковь, почему решили получить духовное образование, делились опытом участия в миссии и катехизации. Участники беседы говорили о христианском свидетельстве среди современной молодежи, о служении, о деятельном милосердии. Студенты с интересом обсуждали темы, связанные с устроением общинной и приходской жизни. Актуальным как для студентов СФИ, так и для студентов НПДС оказался вопрос о подготовке катехизаторов. В этой связи студенты СФИ рассказали о предстоящей международной богословской конференции, посвященной этой теме, которую институт проводит совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Кемеровской и Новокузнецкой епархии.

Также паломники посетили учебные аудитории, осмотрели библиотеку, побывали в семинарском храме.

Накануне, 25 апреля, паломническая группа из СФИ посетила Богословские курсы при Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Новосибирска. Паломники посетили лекцию по Священной истории Ветхого завета и встретились с руководителем курсов протоиереем Александром Реморовым и его супругой Татьяной Ивановной Реморовой, преподавателем курсов, также стоявшей у истоков их создания.

Образование и Православие / Информационная служба СФИ

(голосов: 0)

Версия для печати Просмотров: 6

Яндекс.Метрика