Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия

17 мая 2012 года в здании Оренбургской духовной семинарии (ОренДС) пройдут областные детско-юношеские , посвященные Дню славянской письменности и культуры, начало в 12-00. Их проводят, согласно плану совместных мероприятий на 2011/2012 учебный год, Министерство образования Оренбургской области и Оренбургская епархия.
Цель мероприятия – приобщение подростков и молодежи к православной культуре, знакомство с вековыми традициями и духовным богатством нашей страны.
Планируется работа по направлениям:
– духовное единство славянских народов: историко-культурное взаимодействие,
– духовное единство славянских народов: литературные и лингвистические связи,
– история памятников древнерусской письменности,
– художественное своеобразие духовной литературы,
– православная культура и ее отражение в языке и литературе,
– православная традиция в историко-культурном контексте славянского мира,
– история и современное состояние русского языка.
Приглашаем принять участие в чтениях учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ и студентов Оренбургской области. Желающим выступить с докладом следует направлять заявки по электронной почте епархиального Отдела религиозного образования и катехизации: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script до 11 мая с указанием ФИО выступающего, учебного заведения, класса (группы), ФИО научного руководителя, телефона участника, названия доклада.
Требования к выступлению
Продолжительность выступления не более 8 минут (объем доклада не более 10 страниц). Требования к содержанию: название работы должно соответствовать её содержанию. В выступлении необходимо обозначить цель работы, задачи, метод их решения (достижение поставленной цели должно раскрываться в задачах, поставленных перед исследователем), изложить основное содержание работы, ее идею и суть, рассказать, каким путем автор шел к достижению поставленной цели, какие встретились трудности, как они были преодолены и результаты работы. Тематика выступления должна совпадать с тематикой конференции. Рекомендуется сопроводить речь докладчика показом слайдов. Требования к речи: простота и ясность изложения; последовательность и четкость объяснения; убедительность и логичность приводимых доводов; нацеленность выступления.
Критерии, используемые жюри и экспертными комиссиями для оценки школьных исследовательских работ:
– исследовательский характер представленной работы;
– соответствие выводов поставленным целям;
– новизна исследования, эвристичность;
– актуальность работы, практическая и/или теоретическая значимость;
– соответствие структуры работы общим требованиям для научных работ;
– грамотность и логичность изложения;
– умение четко излагать материал и отвечать на вопросы;
– использование и качество наглядных материалов.
Заявки для участия в качестве слушателей принимаются до 13 мая. В них следует указать ФИО участника, учебное заведение, класс (группу), ФИО сопровождающего преподавателя (для групп участников).
Контакты: тел. 8(3532)43-63-83; факс 8(3532) 43-13-24.
Епархиальный Отдел религиозного образования и катехизации