Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

14.05.2012

Православное духовенство Новокузнецка передало в дар специализированным школам и детским садам города семь комплектов иллюстрированных рельефных книжек для маленьких слепых детей.

Книги приобретены в одноименном московском фонде, который был создан в 1994 году для реализации проекта помощи маленьким слепым детям Всемирного десятилетия развития культуры ООН и ЮНЕСКО.

Иллюстрированные книжки издаются самим фондом и распространяются на безвозмездной основе за счет привлечения средств меценатов. Ежегодно в России в рамках программы «Книжки в подарок» более 10 тысяч детей с нарушениями зрения и слепых детей из 79 регионов страны получают новый комплект специальных книг.

По словам благочинного церквей второго Новокузнецкого округа протоиерея Алексия Кожина, духовенство откликнулось на предложение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который сам неоднократно дарил книги, изданные фондом, московским детям с нарушениями зрениями. Его Святейшество высоко оценил деятельность фонда и призвал епархии Русской Православной Церкви принять участие в реализации программы «Книжки в подарок».

В ближайшее время акции по передаче иллюстрированных книг слабовидящим детям духовенство проведет и в других городах Кузбасса. Помощь будет оказана всем 36-ти специализированным учреждениям, в которых воспитываются 143 ребенка с нарушениями зрения.

Пресс-служба Кемеровской епархии