Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

18.05.2012

Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх принял участие в торжествах, посвященных празднованию 140-летия учреждения Туркестанской епархии, а также 55-летию со дня рождения главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Праздничные мероприятия прошли 18 мая в г. Алма-Ата по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Как сообщает сайт Митрополичьего округа в республике Казахстан, торжества начались с Божественной литургии в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты. Богослужение возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Вместе с епископом Аристархом главе Митрополичьего округа сослужили архипастыри Русской, Грузинской и Украинской Православных Церквей, Белорусского экзархата Московского Патриархата, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Московском Патриархате, правящие архиереи и клирики епархий Митрополичьего Округа в Республике Казахстан.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, к юбилейным торжествам в Вознесенский собор был доставлен ковчег с мощами святой блаженной Матроны Московской. Перед началом Литургии архипастыри — участники торжеств под пение тропаря блаженной Матроне внесли святыню под своды собора.

Песнопения Литургии исполнял хор Казахстанской митрополии под управлением заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова.

По отпусте Божественной литургии состоялись молебен перед ковчегом с мощами блаженной Матроны Московской и славление Светлому Христову Воскресению.

По завершении богослужения митрополит Астанайский и Казахстанский Александр принял поздравления от сослужащего духовенства, а затем возглавил торжественный прием по случаю 140-летия учреждения Туркестанской епархии и 55-летия со дня своего рождения. Прием посетили политические, общественные и религиозные деятели Казахстана и России, главы и представители дипломатических миссий.

Епископ Аристарх передал владыке Александру поздравления от губернатора А.Г. Тулеева и всех православных верующих кузбассовцев, и в качестве подарка преподнес писаную икону Божией Матери «Покров над землей Кузнецкой» и географическую карту Кемеровской области в ювелирном обрамлении.

Пресс-служба Кемеровской епархии