Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

22.05.2012

22 мая, в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх совершил служение Божественной литургии в Никольском соборе г. Кемерово.

Его Преосвященству сослужило духовенство первого и второго Кемеровских, а также Анжеро-Судженского благочиний.

По прочтении Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о причинах всенародного почитания в лике святых чудотворца Николая.

По окончании Литургии кузбасский архипастырь возглавил праздничный крестный ход вокруг храма, а по возвращении в него совершил награждение. Во внимание к многолетнему пастырскому служению и в связи с 55-летием со дня рождения Владыка удостоил Архиерейской грамоты настоятеля Петропавловского храма Анжеро-Судженска протоиерея Николая Гомзяка.

Поздравления от архиерея также принимал клирик Никольского собора иерей Михаил Смирнов, который отмечает в эти дни 7-летие со дня диаконской хиротонии. По этому случаю епископ Аристарх вручил отцу Михаилу поздравительный адрес.

Владыка поздравил всех с днем памяти святителя Николая Чудотворца, прихожан, носящих имя святого - с днем тезоименитства, пожелал молитвенного заступничества Святителя в их добрых делах и начинаниях.

Со словами взаимных поздравлений и благопожеланий к епископу Аристарху обратился настоятель Никольского собора протоиерей Алексий Курлюта.

Пресс-служба Кемеровской епархии

Фото Владимир Пудзьва