Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345262
25 мая 2012 года 12:37
Сайт Нижегородской епархии. Текст Артема Фалина.

24 мая в культурно-просветительском центре «Свято-Никольский», расположенном в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, прошло подведение итогов конкурса детского изобразительного творчества «Дети иллюстрируют православную книгу». Конкурс, организаторами которого выступили отдел культуры Нижегородской епархии и центральная городская детская библиотека имени А. М. Горького, приурочен к празднованию Дня славянской письменности и культуры.

В состав жюри вошли: заслуженный художник России Валерий Гришин, директор библиотеки имени А. М. Горького Ирина Пименова, директор нижегородской художественной школы №3 Наталья Сычева, куратор по связям с муниципальной системой образования Автозаводского благочиния Надежда Малышева. Возглавил жюри автор и иллюстратор книг для детей, клирик храма в честь Собора Пресвятой Богородицы протоиерей Василий Варламов.

Конкурс рисунков проходил в номинациях «Я рисую Библию», «Образ родного и близкого», «Иллюстрация художественных книг, основанных на православном мироощущении».

Мероприятие началось с открытия выставки работ призеров конкурса.

В приветственном слове протоиерей Василий Варламов поздравил собравшихся с отмечаемыми 24 мая праздником Вознесения Господня и днем памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. «Любой человек имеет право на творческое самовыражение при условии душевной чистоты... Ибо в творчестве человек обожествляется, потому что через него творит Господь», - сказал отец Василий.

Затем он вместе с Надеждой Малышевой наградил дипломами и памятными подарками победителей и призеров конкурса.

Мария Игнатова из нижегородской школы №33 и воспитанники Нижегородской областной специальной коррекционной общеобразовательной школы для слепых и слабовидящих детей были отмечены особыми благодарственными грамотами за художественное мастерство.

По окончании награждения все желающие смогли посмотреть праздничный концерт.

Победители конкурса