Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3576
Новости

18 мая 2012 г.

Новости РПЦ: В Малом актовом зале Московской духовной академии прошла презентация официального канала киностудии «Богослов» на видеохостинге YouTube

О совместном проекте МДА и Синодального информационного отдела рассказали председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений, председатель Синодального информационного отдела В. Р. Легойда и генеральный продюсер киностудии протоиерей Павел Великанов. Главная задача канала, по мысли его создателей, заключается в сочетании доступного рассказа о богословии и одновременно высокого уровня богословской дискуссии.
Среди материалов, опубликованных на канале киностудии «Богослов», – многочисленные доклады, лекции и интервью с ведущими специалистами в области богословской науки и образования, как отечественными, так и зарубежными. Особое внимание уделяется актуальному вопросу интеграции системы духовного образования Русской Православной Церкви в Болонской процесс, что отражается в одноименном разделе канала.
Мыслями о важности как самой информации в современном мире, так и форм и способов ее подачи, о необходимости трансляции правдивой информации о Церкви поделился архиепископ Евгений. Он обратил внимание, что новый канал ставит перед собой образовательные цели и призван освещать события в области богословия.
В. Р. Легойда подчеркнул, что открытие канала является важным событием не только для Московской духовной академии и духовных школ, но и для всей Русской Православной Церкви, охарактеризовав канал как показательный пример развития современного образования в новых формах. «Новый канал может стать тем камертоном, по которому должно настраиваться современное образование, и мы призваны реализовать имеющиеся новые технологии в нашей учебной и научной деятельности», – отметил он.
«Открытие нового канала является большой ответственностью для нас, так как нам требуется быть всегда "на передовой"», – резюмировал протоиерей Павел Великанов. Он также сообщил, что кадры для киностудии «Богослов» будут готовиться в стенах академии, в создающейся школе журналистики.

По материалам сайта www.patriarchia.ru