Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Управляющему Ижевской и Удмуртской Епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата Митрополиту Ижевскому и Удмуртскому НИКОЛАЮ

Ваше Высокопреосвященство!

От имени Правительства Удмуртской Республики и себя лично поздравляю Вас с Днем Ангела и 85-летием со дня рождения.

Это памятное событие - не только значимая веха в Вашей личной биографии. Юбилей правящего Архиерея Ижевской и Удмуртской епархии отмечают служители Церкви, а вместе с ними все те, кому посчастливилось общаться и сотрудничать с Вами в разное время, исполняя задачи духовне, государственные, общественные.

Развивая исторические традиции государственно-церковного взаимодействия, шла большая созидательная работа по возрождению утраченных святынь, по внедрению в наше общество традиционных духовно-нравственных ценностей. Оглядываясь на прошедние деятилетия, мы благодарно вспоминаем, как при непосредственном участии Вашего Высокопреосвященства шла реставрация храмов, решались актуальные вопросы социального служения.

Умело направляя многообразную деятельность Ижевской и Удмуртской Епархии, Вы по-достоинству оценивали опыт священников-ветеранов и созидательную энергию молодого духовенства. Поэтому сегодня в православных приходах Удмуртии активно развивается церковная жизнь, проходят полезные благотворительные акции, культурно-просветительские мероприятия.
Благодаря Вашей поддержке, в нашей республике свои позитивные плоды приносит социальное партнерство, когда договорные отношения церковных и светских структур заклепляются официальными документами и затем воплощаются в конкретных взаимовыгодных делах.

В этот знаменательный с искренней признательностью за все свершенное, примите, глубокоуважаемый Владыка Митрополит, пожелания здоровья, бодрости духа, успехов в церковном и социальном служении.

Председатель Правительства Удмуртской Республики Ю.С.Питкевич
г.Ижевск, 22 мая 2012 г.