Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.orthedu.ru/eparh/4934-12.html
Накануне празднования Дня славянской письменности и культуры - церковно-государственного праздника, неразрывно связанного с именами создателей славянского алфавита Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия Центральная библиотека МКУ Коченевская ЦБС совместно с о. Тимофеем настоятелем храма во имя Архистратига Михаила р.п. Коченево подготовили и провели День православной книги 17 мая 2012 года.

К этому дню была подготовлена совместная развернутая книжная выставка из фонда Центральной библиотеки и библиотеки храма во имя Архистратига Михаила «Книги, пронизывающие века». Настоятель храма о. Тимофей любезно предоставил на выставку следующие редкие издания:

Библия (1890г.), Катехизис 1635г. (1788г.), Псалтырь (1857г.), Апостол (1910г.) и многие другие богослужебные издания.

Программа Дня славянской книги включала в себя:

  • открытие Дня православной книги, беседу о. Тимофея Морева, настоятеля храма во имя Архистратига Михаила р.п. Коченево,
  • фильм «Торжество и смерть в Риме» (Памяти равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла),
  • беседу о. Бориса Пивоварова, магистра богословия «Факсимильные издания памятников Древнерусской литературы»,
  • экскурсию по книжной выставке «Книги, пронизывающие века» с презентацией каталога православной литературы из фондов Коченевской Централизованной библиотечной системы (сотрудники Центральной библиотеки Г.Н. Дорохина, И.Ю. Доттай),
  • лекцию о. Дмитрия Долгушина, кандидата филологических наук «Кирилл и Мефодий. Просветители славян»

Слушателями данного мероприятия стали преподаватели средних школ Коченевского района, библиотекари школьных и сельских библиотек, читатели.

О. Тимофей провел экскурсию по богослужебной церковной литературе (книги по которым ведутся службы в храме). В девятом веке их насчитывалось более 25 для каждого храма. Храмов же только в Киеве было около 400. Становится понятно, что речь идет о культурном скачке из бесписьменной в самую высокую книжную культуру. Потом разговор пошел о редких экземплярах Елисаветинской Библии и Катехизисе Лаврентия Зизания , которые настоятель представил слушателям. Он рассказал, как создавались рукописные книги в монастырях и церквях, и что это было государственным делом.

Все слушатели были покорены выступлением о. Бориса Пивоварова, автора книги «Православная культура России», который представил факсимильные издания памятников древнерусской литературы «Остромирово Евангелие (1056-1957)», «Киевская Псалтирь 1397г» , «Радзивиловская летопись», «Изборник Святослава 1073г».

От о. Бориса Пивоварова наша библиотека получила в дар книгу Ахмадиевой Ф.Ф. «От альфы до омеги. Греческий вокруг нас».

Продолжил День православной книги о. Дмитрий Долгушин лекцией «Кирилл и Мефодий. Просветители славян». В течение часа на одном дыхании, о. Дмитрий представил рассказ о Кирилле и Мефодии, как выразилась одна из слушательниц «как будто собственную биографию рассказал».

Завершился День православной книги конкурсом чтецов со старославянского. Победителем конкурса стала Н.Н. Гейко - заведующая Новомихайловским филиалом, ей был вручен приз. Все участники Дня православной книги получили методические материалы, номера Вестника Новосибирской митрополии.

Мероприятие такого формата впервые прошло в Коченевской Центральной библиотеке. Мы очень рады, что оно понравилось нашим читателям, и мы услышали много восторженных откликов и слов благодарности организаторам.

Выражаем искреннюю благодарность о. Борису Пивоварову и о. Дмитрию Долгушину, что они смогли выкроить время и поучаствовать в нашем мероприятии со своими лекциями.

А так же поблагодарим за поддержку и помощь в организации Дня славянской книги о. Тимофея настоятеля храма во имя Архистратига Михаила и начальника Управления образования Администрации Коченевского района О.А. Пучкову.

Зам. директора МКУ Коченевская ЦБС
И.Ю. Доттай.












Образование и Православие

(голосов: 1)

Версия для печати Просмотров: 19

Следующая новость: Традиционный крестный ход, посвященный дню славянской письменности и культу ...
Яндекс.Метрика