Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

28.05.2012

Учащиеся общеобразовательной гимназии №44 г. Новокузнецка совершили паломничество по святым местам г. Ленинск-Кузнецкий.

В поездку ребята отправились в сопровождении штатного священника храма Архангела Михаила иерея Иоанна Жилянина. Первым делом юные паломники – учащиеся 8 классов – посетили храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», расположенный в районе Лесной Городок, где поклонились святыням церкви и набрали святой воды. Там же школьники побывали в единственной в Кузбассе церкви Гроба Господня, выстроенной по подобию храма на горе Голгофа в Иерусалиме.

Конечным пунктом пребывания детей в Лениске-Кузнецком стал Свято-Серафимо-Покровский женский монастырь. В ходе экскурсии по обители ребята ознакомились с историей ее основания, а также прослушали лекцию о монашеском пути.

В автобусе юным паломникам скучать не пришлось. Для них звучали духовные песнопения, притчи и канты, а также рассказы отца Иоанна о значении трудов святых Кирилла и Мефодия в деле просвещения славянских народов.

Пресс-служба Кемеровской епархии