Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=374

Москва, 31 мая. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что средства массовой информации нередко формируют у молодых людей такие идеалы, которые не принесут им благополучия в жизни.

«Сегодня на детские души, на души молодых людей обращен особый удар сил, которые преследуют обратную цель — не созидать душу, а развращать ее. Сегодня никто никого не принуждает к отказу от веры. Но мощный информационный поток, который обрушивается на сознание современного человека через Интернет, телевидение и прочие средства массовой информации, чаще всего формирует те идеалы, осуществление которых не приносит благополучия», – сказал Патриарх Кирилл в своей проповеди в Успенском кафедральном соборе г. Астаны.

«Нас все время призывают к тому, чтобы тратить больше, получать больше, иметь больше. Православная Церковь поддерживала и поддерживает устремление людей к построению материально благополучной жизни, но при этом всегда подчеркивала и подчеркивает, что подлинное благополучие человека, его счастье зависят от состояния души», – добавил он.

Патриарх Кирилл подчеркнул важность активной просветительской работы, которая должна сопровождать богослужебную жизнь, открытие новых приходов, строительство новых храмов с тем, чтобы хотя бы в малой степени уравновесить негативное влияние внешней среды.

«Когда мы творим зло, мы самих себя разрушаем. Мы разрушаем наши семьи, мы разрываем ткань здоровых человеческих отношений, мы распространяем зло вокруг нас. А если из души проистекают добрые помыслы, то добром наполняется все пространство вокруг нас — и семья, и трудовой коллектив, и общество, и государство», – отметил Предстоятель.

«Дай Бог, чтобы работа с молодежью, работа наших воскресных школ была сегодня направлена на созидание устойчивого мировоззрения, способного отражать диавольские искушения и соблазны, формировать высокие нравственные идеалы, формировать систему ценностей, которая и обеспечивает подлинное благополучие человека», – заключил Патриарх Кирилл.

Полностью Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Успенском кафедральном соборе г. Астаны читайте на сайте Патриархия.ру

--
Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата
+7 (495) 781-97-61

31.05.2012