Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 8 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Общественное движение «Суть времени» проведет в Екатеринбурге сбор подписей против введения в России ювенальной юстиции.

Как отмечают организаторы акции, дело не терпит отлагательства: на 19 июня в Государственной Думе намечено обсуждение двух законов из ювенального «пакета». Это ФЗ №3138-6 «Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и ФЗ № 42197-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства».

Принятие этих законов, по мнению инициаторов анти-ювенального движения, станет основой для осуществления внешнего контроля за каждой российской семьей, для добровольно-принудительного патроната, результатом которого станет вмешательство чиновников в жизнь семьи и воспитание детей; кроме того, упомянутые законы упростят для чиновников возможность внесудебного изъятия детей из семьи, помещения их в государственные учреждения и передачи на усыновление.

Организаторы акции заявляют, что массовый протест не позволит «тихо» принять ювенальные законы или, по крайней мере, значительно затормозит их принятие. Акция несет и информационно-просветительскую нагрузку: в условиях, когда большая часть населения не знает, чем грозит российским семьям ювенальная юстиция, она призвана обратить внимание общества на эту проблему.

Сбор подписей будет проводиться в субботу, 9 июня, с 18:00 до 21:00 в сквере имени А.Попова (возле Главпочтамта).