Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Иркутская и Ангарская епархия

13.06.2012

Благотворительные концерты хора «Знамение» и ансамбля «Байкал-квартет»

В жизни каждого ребенка должен быть праздник, ощущение неописуемого восторга и неудержимой радости, наполняющей все вокруг. А если ребенок тяжело болен и лежит в больнице? И находиться в ней будет не день и не два, и даже не месяц, но много месяцев подряд.          Именно такой длительный и очень тяжелый курс лечения проходят пациенты Иркутской областной детской туберкулезной больницы.

Тогда праздник просто необходим. Но что делать, когда дети изолированы и не могут покидать территорию больницы? Родители, у кого они есть, не могут приезжать часто и дарить радость, а у  кого их нет? Что делать тогда? Тогда праздник приходит к ним сам, в виде подарков, сладостей, праздничных концертов. А получать так много даров, просто от избытка щедрости и чудес у других  людей – это невероятно приятно.

Именно такой настоящий праздник в честь дня Защиты детей устроили подопечным Детской туберкулезной больницы ансамбль «Байкал-квартет» и мужской хор «Знамение». Им удалось невозможное - покорить сердца не только юных слушателей, но и персонала больницы. И это не удивительно, - живое исполнение, душевная теплота, сострадание тем, кому хуже, согреют каждого.

Такие благотворительные концерты проходили не только в Иркутске, но и в различных социальных учреждениях Иркутской области, Братском, Казачинско-Ленском, Тайшетском районах. Организаторы концерта посетили приходы Братской епархии, дома культуры, детские дома, колонии. Концерты носят не просто развлекательный характер, но миссионерскую направленность.

Один из концертов проходил в селе Покосное, Братского района и получил самые теплые отзывы у зрителей.

«В первом отделении выступил квартет священнослужителей Иркутской епархии, исполнив церковные пасхальные песнопения, духовные канты и казачьи песни. Каждое песнопение предварялось словом протоиерея Иоанна из поселка Магистральный. Отец Иоанн поздравил всех присутствующих с праздником Пасхи, объяснил значение Воскресения Христова для Церкви и лично для каждого христианина. Рассказывал притчи - поучительные истории. Все духовные песнопения были прослушаны зрителями с большим интересом.

Во втором отделении концерта зрители увидели и услышали выступление Ансамбля народных инструментов "Байкал-квартет", который является дипломантом международных конкурсов и объездил пол мира: Китай, Японию, Бельгию, Францию...  "Барыня", "Катюша", "Яблочко" и другие всем известные и любимые народом песни прозвучали в исполнении солистки ансамбля Ирины Мелентьевой.

Это событие было незабываемым для всех, кто не поленился прийти на концерт. "Такого мы не видели лет сорок", "Вы просто Ангелы", "Огромное вам спасибо!"  - вот такие слова были произнесены благодарными слушателями в адрес выступающих.  Хочется от лица всех зрителей выразить огромную благодарность нашим талантливым гостям, посетившим наше село. Уверен, что этот концерт останется надолго в памяти сельчан и принесет свои благодатные дары в деле обретения веры в воскресшего Спасителя Господа нашего Иисуса Христа» (http://iverski.prihod.ru)

Подготовлено пресс-службой Иркутской епархии