Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345392
14 июня 2012 года 10:26
14 июня - день прославления праведного Иоанна Кронштадтского
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Дмитрия Романова.

14 июня - день прославления праведного Иоанна Кронштадтского (1990 год).

Один из многих храмов, посвященных имени Иоанна Кронштадтского, находится в городе Гамбург (Германия). Гамбургская община, несмотря на свою молодость, является самой многочисленной из всех германских приходов Русской Православной Церкви.

О гамбургском храме в честь праведного Иоанна Кронштадтского рассказал его настоятель священник Сергий Бабурин:

«Наш приход - один из самых крупных православных приходов Германии: в нем более двух тысяч прихожан. Гамбург, второй по величине город страны, - крупнейший работодатель. Поэтому как в самом городе, так и в его пригородах проживает большая русская диаспора, и наше свидетельство о православии охватывает объективно очень большую группу людей.

Храм наш - тоже самый большой из храмов Русской Православной Церкви на территории Германии. Несмотря на смешение стилей, он очень красив - здесь можно обнаружить и кавказские, и романские, и византийские мотивы. Главное чудо в том, что он соответствует всем требованиям православной архитектуры: ориентирован на восток, имеет большой алтарь, большие хоры, прекрасную акустику именно для хора, а не для органа. Мы сделали ремонт, поставили купола с крестами, после чего прекрасное строение обрело вполне православный вид.

Хлеб эмигрантский не сладок, и люди, переживая тяготы этой жизни, ищут в церкви утешения в своих трудностях. Здесь каждый приход призван стать именно общиной, дружной семьей. Здесь люди ищут поддержку и духовную, и душевную. Большинство наших прихожан впервые переступили порог храма, оказавшись за границей. Некоторые в России, даже имея рядом с домом церковь, почти не ходили в нее. И только здесь они нашли дорогу к храму и остались в нем.

Что касается немцев, то у они проявляют большой интерес к православию. С удовольствием слушают церковное пение, им интересны русские иконы, хотя они и воспитаны в духе неприятия икон. Всем заходящим в храм нравится наш фресковый иконостас. Немцы очень сильно чувствуют в православном храме тот синтез культур, о котором говорил священник Павел Флоренский.

Помощь же святого отца Иоанна огромна и ощущается буквально физически. Не хотелось бы впадать в экзальтацию, но приведу маленький пример. Когда необходимо было проводить капитальные ремонтные работы в приобретенном храме и не было средств на это, я обошел всех людей, которые потенциально могли бы помочь, и понял, что собрать даже малую часть суммы нереально. Как-то вечером я подошел к иконе праведного Иоанна Кронштадтского и сказал: «Видишь, отче, я обошел всех. Наверное, теперь твоя очередь».

Через две недели после этого пришел человек и сказал, что хочет и будет помогать. И действительно, без его помощи было бы невозможно воссоздание сегодняшней красоты церкви. Он и по сей день продолжает помогать. Все мы видим, что главные импульсы становления нашего прихода - это заслуга святого праведного отца Иоанна.

Поскольку сам отец Иоанн был социально активным человеком, он и нас побуждает становиться такими же. Хотя мы и не имеем единой социальной структуры, но социальная работа на приходе активна. Иногда понимаешь, что уже вроде бы и сил нет, но ощущаешь, что это опять отец Иоанн ставит перед тобой очередную задачу, и все решается, и вплетается в жизнь общины.

Наверное, даже можно говорить о некоем стиле Кронштадтского батюшки, прослеживаемом во всех Иоанновских приходах. Я не знаю ни одного такого прихода, который бы не занимался социальной, благотворительной и образовательной деятельностью. Всех своих пастырей батюшка Иоанн побуждает активно ей заниматься, беря при этом основную работу на себя. За что ему наша сыновняя благодарность!»