Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 29 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 21-22 июня в Верхотурье прошли заседания областного отделения Ассоциации учителей истории и обществознания. 30 представителей Ассоциации: преподаватели из Екатеринбурга, Режа, Асбеста, Серова, Новой Ляли, Верхотурья подвели итоги работы за год, а также поделились планами и перспективами на 2012 год, который объявлен Годом российской истории. Участники собрания на забыли посетить и главные достопримечательности Духовной столицы Урала.

Принимающей стороной выступил Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник. Многие научные сотрудники музея-заповедника имеют за плечами педагогический стаж и хорошо понимают проблемы современной школы. Директор музея-заповедника Николай Новиченков рассказал собравшимся о задачах музейной педагогики и необходимости сотрудничества между музеями и образовательными учреждениями.

В рамках открытого заседания Ассоциации участники встречи определили цели, задачи и планы объединения на будущее. Одним из центральных вопросов стали тенденции в современном образовании, в частности - судьба «регионального компонента». Как сберечь наработанный опыт, поддержать и развить становление истории своей «малой родины» – об этом и шел непростой и принципиальный разговор.

По словам Марии Новиченковой, преподавателя Серовского металлургического техникума, участницы всероссийской общественной организации «Ассоциация учителей истории и обществознания», Верхотурье встретило участников собрания насыщенной культурной программой. В числе мероприятий – экскурсии по Православному музею и Николаевскому мужскому монастырю, старейшему в Зауралье.

«22 июня состоялся круглый стол и деловая игра на тему «Развитие творческого потенциала детей и педагогов: от урока к внеурочной деятельности». Затем члены Ассоциации приняли участие в городском митинге, посвященном Дню памяти и скорби. Музей-заповедник при поддержке Верхотурского отдела ЗАГСа провел праздник «Свадьба в старинных традициях», - сообщила пресс-служба программы «Духовный центр Урала».

На прощание участники Ассоциации посетили Актайскую заимку Николаевского монастыря, где, по словам Николая Новиченкова «освежились духом и телом в купальне и вкусили воды Живоносного источника после трудов праведных на благо и пользу образования».

Ольга Уколова, руководитель Свердловского регионального отделения Ассоциации отметила: «Более всего в культурной программе меня поразил Митинг ко Дню памяти и скорби. Выступающие говорили очень просто и искренно, без лишнего пафоса. Вместе с посещением Николаевского монастыря, православного музея и других памятников православной культуры Верхотурья, вместе с красотой природы – воспоминания о Верхотурье останутся как о небывало мощном духовном центре. Надеюсь, что подобные выездные заседания станут традицией и дружба музея и Ассоциации будет только крепнуть».

Помощь в организации мероприятия оказали: Верхотурская гимназия №1, предоставившая помещение и техническое обеспечение для проведения заседаний, а также Свято-Николаевский мужской монастырь, подготовивший экскурсии. Размещением гостей занималась паломническая гостиница.