Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

12.07.2012

12 июня, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх совершил Божественную литургию в храме Всех Святых г. Междуреченск.


Его Преосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского и Междуреченского благочиний.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к прихожанам с проповедью о значении миссионерских трудов святых апостолов Петра и Павла в распространении Слова Божьего по всему миру.

«Они возвещали людям то, что открыл им Сам Господь Иисус Христос. Благодаря их проповеди народ Божий обрел смысл человеческого бытия, а Церковь стала именоваться апостольской», - сказал, в частности, Владыка, призвав всех чаще обращаться в своих молитвах к апостолам, чтобы они помогли утвердить в наших сердцах христианскую веру для достойного продолжения их великого дела на земле.

По завершении богослужения кузбасский архипастырь возглавил славление святым первоверховным апостолам Петру и Павлу, а затем вручил поздравительные адреса и богослужебные просфоры ключарю Знаменского собора протоиерею Владимиру Агибалову и клирику домового храма Кемеровского епархиального управления диакону Иоанну Павлюку, которые отмечают в эти дни 20-летие со дня иерейской и годовщину со дня диаконской хиротоний соответственно. Архиерейского Благодарственного письма удостоен настоятель прихода Святой Троицы г. Междуреченск протоиерей Алексий Кашицин, который отметил недавно 40-летие со дня рождения.

В своей заключительной проповеди Владыка поздравил всех с наступившим праздником, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн, пожелал всем молитвенного предстательства первоверховных апостолов перед Богом в делах на благо родных Матери-Церкви, Кузбасса и Отечества.

Епископ Аристарх выразил также слова благодарности духовенству Междуреченского благочиния за неустанные пастырские труды, пожелал, чтобы Божественная благодать, которую они преподают людям через церковные Таинства, укрепляла их самих, сохраняла в духовном и телесном здравии.

Со словами взаимных поздравлений и благопожеланий к правящему архиерею обратился настоятель Всесвятского храма протоиерей Иоанн Петручок.

Пресс-служба Кемеровской епархии