Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 16 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Всего за несколько лет в уральском селе Курганово вырос храм святителя Николая Чудотворца. В день пятилетия с момента закладки первого камня в основание церкви митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил освящение новопостроенного молитвенного здания.

Задумка построить там храм появилась ровно пять лет назад по инициативе владыки Викентия, в то время возглавлявшего екатеринбургскую кафедру.

Тогда, в июле 2007, освятили место и заложили первый камень в основание будущей церкви. Место строительства было выбрано отнюдь не случайно. Именно здесь до 70-х годов прошлого столетия стоял Никольский храм. Службы в нем прекратились еще в 40-х, однако здание храма использовалось как клуб, где устраивали танцы и показывали фильмы. Когда строение обветшало, его снесли. После этого здесь остался пустырь, на котором росли тополя. Но с помощью Божией и добрых людей в 2000-х здесь вырос Дом Божий.

«Это знаковое событие для территориального управления и вообще знаковое событие для полевского округа. Такой красивейший, будем говорить, не только это храм, это духовный центр полевского городского округа», - порадовался глава территориального управления села Курганово Виктор Степанович Семенов.

Также считает и владыка Кирилл. В своем обращении к верующим архипастырь отметил, что в последние годы в России строительство и освящение храмов стало практически обычным делом. Однако даже осознание этого не может умалить ту радость, которая светилась в глазах прихожан.

«Слава Богу, что Господь сподобил нас в эти времена испытывать не только скорби и искушения, но еще и великую, ни с чем несравнимую радость, - отметил митрополит Кирилл. - Радость прежде всего является в том, что люди начали находить Бога и человек живущий вместе с Ним начинает жить совершенно по-другому».

Так получилось, что владыка посетил храм в день собора 12-ти всехвальных апостолов 13 июля. Этот праздник носит особое значение для Никольского прихода, ведь здесь особо почитают и стремятся подражать святым ученикам Христовым.

«Сегодняшний день для нас особо символичен, так как те люди, память которых мы сегодня празднуем и совершаем – это те люди, которые являют собой вот это олицетворение абсолютного, искреннего ни с чем несравнимого служения Богу», - подчеркнул архипастырь.

Прихожане Никольского храма в меру сил и возможностей также стараются нести свое служение Богу и людям. Православная община Курганово реализует множество духовно-просветительских и благотворительных проектов, таких как организация бесплатных паломнических поездок и детского лагеря на территории храма, продуктовую и денежную помощь неимущим, благотворительную помощь екатеринбургскому детскому дому.

Фоторепортаж