Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 26 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшую субботу уральцы чествовали один из самых чтимых в Русской Православной Церкви образов Божией Матери. Это Казанская икона, явленная в Казани в 16 веке. В Екатеринбурге, как и по всей стране, есть храмы, посвященные этой иконе. История одного из них, что на Химмаше, наиболее примечательна. Приходская жизнь здесь стала возрождаться всего год назад, хотя история самой церкви насчитывает более полутора веков. В день престольного торжества казанский приход встретил правящего архиерея епархии.

Трехпрестольная каменная церковь в этом отдаленном районе Екатеринбурга была построена в 1840 году. С приходом советской власти храм был закрыт, а в 1974 и вовсе взорван. Некоторые из старожилов района, нынешние прихожане храма, до сих пор с горечью вспоминают об этом событии. Говорят, что разрушали церковь с особой жестокостью, что не хотела она падать от натиска безбожников.

Нынешний Казанский храм – точная копия того, разрушенного. В 2003 году здесь заложили фундамент нового молитвенного здания, начали возведение стен и крыши. Впереди у прихода еще восстановление внешнего и внутреннего убранства. Благо в строительстве церкви на перекрестке двух дорог принимают участие и жители района.

Храмовый праздник собрала на молитву множество гостей. Самый почетный среди них – правящий архиерей Екатеринбургской митрополии владыка Кирилл. Он и возглавил праздничную службу. Архипастырь напомнил верующим историю обретения и почитания этого образа на Руси. Ведь Казанская икона всегда считалась одним из самых любимых и близких русскому сердцу образов Божией Матери.

Митрополит Кирилл также напомнил о том, какое заступничество и помощь может оказывать Матушка Богородица тем, кто с искренней верой притекает к ее образу.

Видеосюжет

Фоторепортаж