Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345636
5 августа 2012 года 8:28
5 августа - день прославления святого праведного воина Феодора Ушакова
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Дмитрия Романова.

5 августа - день прославления святого праведного воина Феодора Ушакова. О его почитании рассказал председатель общественной организации ветеранов Военно-морского флота имени адмирала Федора Ушакова города Сарова Сергей Яковлев:

«Непобедимый адмирал и флотоводец, праведный Феодор Ушаков известен всему миру: за все время воинской службы он не потерпел ни одного поражения в боях, не потерял ни одного судна, не отдал в плен неприятелям ни одного матроса. Федор Ушаков был одним из создателей Черноморского флота и с 1790 года его командующим. Вместе с этим доблестный адмирал был также и истинным воином Христовым: вопреки духу своего времени он был исполнен благочестия и любви к Церкви, был милостив к врагам и заботился о нуждающихся.

В августе 2001 года Русская Православная Церковь прославила праведного воина Феодора Ушакова в лике святых.

Мы, жители Сарова, сугубо чтим память святого флотоводца. Наша организация многое делает для того, чтобы имя адмирала Федора Ушакова было известно как можно большему числу людей. Мы устраиваем выставки, музейные экспозиции. В будущем они станут частью музея военно-морской славы.

В экспозициях рассказывается не только о военной деятельности Федора Ушакова, но и о его канонизации, о почитании в Сарове.

Мы передали икону святого Феодора с частицей мощей, освященную в Санаксарском монастыре, в Пантелеимоновский храм Сарова. Она стала одной из святынь нашего города.

Мы часто общаемся с экипажем подводной лодки «Саров», передали морякам иконы святого Феодора Ушакова и преподобного Серафима Саровского с частицами мощей. В 2010 году наша организация реконструировала мундир адмирала, и в июле прошлого года, на десятилетие канонизации святого Феодора, мы возили мундир в Саранск, где он выставлялся в Ушаковском кафедральном соборе во время Первосвятительского визита в Мордовию Святейшего Патриарха Кирилла.

Мы давно дружим с Санаксарским монастырем, где был похоронен адмирал Ушаков, а теперь покоятся его святые мощи. В этой же обители монашествовал его дядя - преподобный Феодор Санаксарский, который в разные периоды своей жизни подвизался в Саровской пустыни и в Соловецком монастыре.

Мы собираем данные о жизни Ушакова с самого рождения и очень строго следим, чтобы эти данные были достоверны и не содержали легенд. Посещаем места, связанные с его жизнью, ищем экспонаты для нашего музея, что-то передали в Пантелеимоновский храм, поделились и с Темниковским музеем, с которым тоже дружим.

Установлению в Сарове памятника Федору Ушакову содействовали руководство города и Федерального ядерного центра, общественные организации, в том числе наша.

Ребята из кружков Дома творчества посещают наш музей. Дети должны знать историю своей страны. Мы беседуем с ними, организуем выставки, проводим викторины на разные темы, связанные с именем святого воина Феодора Ушакова.

Каждый год ребята создают поделки, рисунки, пишут рассказы по заданной теме, и мы вручаем им грамоты, дарим подарки. А творческие работы и поделки детей пересылаем экипажу подводной лодки «Саров». От подводников приходят потом письма с благодарностью, и школьники знают, что их посылок ждут.

Вот так имя замечательного человека, флотоводца и святого побуждает современных детей знать и любить русскую историю».