Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия

5 августа 2012 года Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, возглавил чин освящения храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радости» (храм на пещерах) в поселке Воспитательно-трудовой колонии г. Бузулука и совершил Божественную литургию.
Его Преосвященству сослужили: игумен Виталий (Климов) – настоятель прихода, руководитель епархиального отдела образования и катехизации, директор Иоанно-Богословской православной школы; архимандрит Панкратий (Сычев) – духовник епархии; игумен Иона (Чураков) – руководитель епархиального отдела по тюремному служению; иерей Вадим Агутин – клирик Никольского кафедрального собора; диаконы Сергий Пешков и Антоний Лопатин. За богослужением пел приходской храм во главе с регентом Валерией Курбатовой. В основание алтаря была вложена частица мощей священномученика Владимира Четверина (†1918). Мощи святого находятся в кафедральном соборе святого праведного Феодора Ушакова в Саранске. День памяти новомученика – 2 сентября.
На богослужении присутствовали жители поселка, горожане, представители местной власти, осужденные из числа поселенцев. Здание не могло вместить в себя всех желающих, поэтому несколько десятков человек молились на улице. Для удобства верующих специалистами управления культуры, спорта и молодежной политики была установлена звукоусиливающая аппаратура, благодаря чему служба была слышна в окрестностях. Заместитель главы Бузулука Виктор Фогель преподнес в дар прихожанам напрестольный крест. После богослужения Преосвященный Алексий в сопровождении администрации исправительной колонии посетил учреждение ФСИН, где осмотрел историческое здание Казанского собора, пропел с духовенством «вечную память» игумену Аполлинарию (†1864) – устроителю монастыря, чей день Ангела выпал на 5 августа, посетил молитвенную комнату и обратился с пастырским словом к заключенным женщинам.
Поселок ВТК (Воспитательно-трудовая колония) хотя и относится к Бузулуку в административном подчинении, находится в нескольких километрах северо-западнее города. Сегодня там располагается женская исправительная колония №2, а до этого действовала Воспитательно-трудовая колония для несовершеннолетних осужденных, образованная в начале 1930-х годов в историческом комплексе Спасо-Преображенского Бузулукского мужского монастыря (1853-1929 гг.).
Исторический храм на пещерах был освящен в 1903 году в честь иконы, прославившейся в 1888 году в Санкт-Петербурге. Молния, ударившая в часовню у стеклянного завода, обожгла внутреннее пространство здания, но образ Божией Матери оказался не затронут огнем. Из разбившейся кружки с пожертвованиями вылетели монеты, которые и прилепились к иконе. В скором времени страждущие люди стали получать исцеления от болезней. Список с этой иконы в 1897 году заказал игумен Михаил – настоятель Бузулукского монастыря. Образ встретили при большом стечении народа, и, вскоре, он также прославился чудотворениями, именуется эта икона образом Божией Матери ««Всех скорбящих Радости» (с грошиками).
Храм во имя иконы Божией Матери был устроен на пещерах, которые в 1820-е годы выкопали подвижники и ревнители духовных подвигов, сообразовавшихся в одну общину. После официального открытия монастыря в пещерах, представляющих из себя обложенные кирпичом подземные коридоры и земляные келии, подвизались старцы. На встречу с одним из них специально приезжал из своего бузулукского имения Лев Толстой. Факт посещения пещер отображен в переписке великого писателя с супругой и в воспоминаниях его детей.
После закрытия монастыря храм был разрушен, а в более позднее время пещеры были, предположительно взорваны, на что указывает характер разрушений. Возрождение традиций монастыря в наши годы происходит на базе прихода Спасо-Преображения г. Бузулука, клир которого состоит исключительно из монашествующих. Под руководством благочинного Леонида Антипова, ныне правящего архиерея Бузулукской епархии, Преосвященного Алексия и игумена Виталия (Климова) в конце 1990-х годов начались работы по расчистке пещер. В 2001 году был заложен новый храм, строительство которого завершилось в 2007 году. Сегодня в нем проводятся еженедельные богослужения.

Сергей Колычев, руководитель пресс-службы Бузулукской епархии

Яндекс.Метрика