Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Поздравление архиепископа Константина с днем обретения мощей преподобного Далмата Исетского
06.08.2012

Дорогие отцы, братья и сестры!

Всех вас сердечно поздравляю с праздником значимым не только для Далматовской обители, но и для всего Зауралья — Днем обретения мощей преподобного Далмата Исетского !

Почитание основателя  Далматовского Успенского мужского монастыря и первого русского поселения в Зауралье – преподобного Далмата Исетского, как святого началось несколько столетий тому  назад в простом православном народе, который приходил молится на его могиле  и взять воды из родника на Белом Городище, которая почиталась целебной. Преподобный Далмат в народе стал почитаться как покровитель воинов и новобранцы перед отправкой в армию приходили к его гробнице чтобы надеть на себя шлем и кольчугу Далмата и получить этим для себя благословение.

Но лишь, 6 августа 1994 года были обретены мощи преподобного, а в 2004 году по благословению Патриарха всея Руси Алексия II, преподобного Далмата Исетского причислили к местночтимым святым Курганской епархии, почитаемому в лике Собора Сибирских святых, с установлением дня памяти 8 июля.

Совсем недавно, 26 июля 2012 года, в Киево-Печерской лавре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, на котором были рассмотрены  материалы, которые мне удалось собрать за время моего пребывания на курганской кафедре  о почитании в епархиях Русской Православной Церкви преподобного Далмата Исетского для его общецерковного прославления. Священный Синод постановил включить в повестку дня предстоящего Архиерейского Собора, который пройдет с 2 по 5 февраля 2013 года вопрос об общецерковном прославлении преподобного Далмата Исетского (Журнал № 75). А в мае 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по нашему представлению была учреждена медаль Курганской и Шадринской епархии в честь святого преподобного Далмата Исетского двух степеней.

Для всех Зауральцев – это очень радостная новость, ведь совсем скоро почитание преподобного Далмата будет совершаться во всей Русской Православной Церкви.

Я еще раз поздравляю всех с Днем обретения мощей преподобного Далмата Исетского. Господь да хранит всех вас в добром здравии по молитвам преподобного отца нашего Далмата!

С благословением,
КОНСТАНТИН
Архиепископ Курганский и Шадринский
профессор, академик.

Следующая >
Яндекс.Метрика