Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 7 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Духовно-просветительский центр «Патриаршее подворье» в Екатеринбурге приглашает жителей Урала ознакомиться с исторической выставкой «Россия с царем и без Царя». На выставке представлены документы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) и Государственного архива административных органов Свердловской области (ГААОСО).

Экспозиция подготовлена при участии благотворительного фонда святого великомученика Димитрия Солунского и посвящена 1150-летию зарождения российской государственности и 400-летию преодоления Смуты и восшествия на Престол Царской Династии Романовых.

Семь веков династия Рюриковичей создавала, берегла и укрепляла Русь. Роду Рюриковичей Россия обязана бытием, именем и величием. При Иоанне IV Васильевиче и его сыне Феодоре Иоанновиче Отечество стало Царством, обрело Патриаршество, и стало именоваться «Святой Русью» и «Третьим Римом».

Уничтожение династии Рюриковичей в борьбе за власть привело к страшной Смуте на Руси. Это было поистине историческое испытание, когда уничтожение российского государства, потеря независимости народа, отказ от Православной веры были близки как никогда. Русский народ, измученный и обессиленный Смутным лихолетьем, совершил подвиг - встал на защиту Отечества и Веры и единодушно избрал в 1613 году православного Царя из рода Романовых.

300 лет верой и правдой служили Государи Царского рода Романовых своему Отечеству. Под их скипетром Московское Царство превратилось в могущественную Российскую Империю, равной которой еще никогда не было в мировой истории.

Свержение с прародительского престола и убийство Государя Императора Николая II, его Семьи и других представителей Царского Рода Романовых, привело к невиданной Смуте, нескончаемой череде испытаний и скорбей народа.

Выставка будет работать до конца октября в художественной галерее Храма-на-Крови. Желающие смогут посетить ее в любой день с 8:00 до 20:00.