Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 7 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 9 августа – день памяти великомученика и целителя Пантелеимона – особый для всех прихожан екатеринбургского Свято-Пантелеимоновского прихода и всех православных, почитающих этого святого.

Торжественная служба в этот день продолжится крестным ходом, который под колокольный звон пройдет по периметру приходской территории, благоукрашенной стараниями настоятеля и его добрых помощников. А затем всех желающих будут ждать в новой библиотеке им. Патриарха Алексия II, открытой при храме, где можно будет узнать о книжном фонде, графике работы читального зала и особенностях работы православной библиотеки.

Церковь во имя святого целителя Пантелеимона – это первый на Урале больничный храм и первый каменный храм Екатеринбурга, возведенный в ХХI веке. Община несет свое служение под руководством игумена Димитрия (Байбакова) с 1993 года. При храме действует благотворительная трапезная для нуждающихся. В церковных стенах располагается Отдел социального служения Екатеринбургской епархии и новая библиотека с просторным читальным залом и внушительным библиотечным фондом. В приходе работают детская и взрослая воскресные школы и «молодежка». Значительная часть прихожан является постоянными помощниками Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии (www.ekbmiloserdie.ru).

Праздничное Всенощное Бдение 8 августа начнется в 16:00, 9 августа – праздничный молебен в 9:00, Литургия в 10:00.

Адрес храма: г.Екатеринбург, ул. Лучевая 35 (ост. транспорта «Психбольница»).