Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Визитки и листовкиБолее 17-ти тысяч визиток листовок с приглашением поступить на Богословско-катехизаторские курсы были розданы в храме Покрова Божией Матери Прокопьевска во время пребывания в нем честных мощей святой блаженной Матроны Московской. В нашем городе образ пробудет до 14 октября и ежедневно по окончании утренней службы, перед ним будут совершаться молебны с чтением акафиста.  Блаженная Матрона известна всему православному миру тем, что совершенным ею исцелениям нет числа. В подтверждение этому есть и множество свидетельств. Именно они стали поводом к прославлению блаженной Матроны  и к  причислению ее в 1998 году к лику святых.

Святые мощи матушки Матроны постоянно покоятся в Покровском монастыре, в Москве, куда нескончаемым потоком идут люди. Однако, поклониться всенародно любимой святой могут не все. Из-за занятости или по состоянию здоровья не каждый имеет возможность поехать в столицу. Именно по этим причинам духовенством Екатерининского храма было организовано принесение из Москвы святого образа с частицей останков Матроны в Прокопьевск.

История Православной Церкви знает не мало случаев, когда не только духовные лица, но и жившие в миру праведники молитвой врачевали людей. Такой праведницей была и блаженная Матрона. Богато наделенная свыше духовными дарами, она просила у Господа помощь людям, страдающим страшными недугами. Каждого она встречала с радостью и никому не отказывала в просьбах. Люди, далекие от веры, видели в ней народную целительницу, однако, узнавая о ней больше, обращались к Православной Церкви и ее спасительным Таинствам.

Святыня находилась в храме с 5 по 8 августа. За это время ей поклонились около 20-ти тысяч горожан. Теперь они почти все знают, что в городе можно получить образование, которое дает не только начальные богословские знания, но также ответы на многие вопросы земной жизни человека.

Визитки и листовки изготовили и раздали представители православного молодежного клуба «Встреча» совместно с воспитанниками местного отделения Братства православных следопытов.

«Мы специально подобрали такой день, когда в храме будет больше всего народа. Дело в том, что на сегодняшний день на курсы записалось всего четыре человека – это рекордно низкая цифра за всю историю их существования. И это при том, что до начала занятий остался всего месяц. Надеемся, что после раздачи листовок список абитуриентов существенно увеличится», - рассказал заместитель директора по организационной части курсов в Прокопьевске иерей Василий Бидзиля.