Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/1257

7 августа 2012 - 22:41

7 августа. Новодеревеньковский район. Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Чин Великого освящения храма Казанской иконы Божией Матери в селе Кологривово Новодеревеньковского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный Краснозоренско-Хомутовского округа протоиерей Сергий Сапач, священнослужители Орловско-Ливенской епархии.

Присутствовавшие в алтаре наблюдали историческое действо, когда Владыка и сослужившие ему священники в белых фартуках, с молитвой сняли с престола крышку, окропили ее крестообразно святой водой, отверстия для гвоздей залили специально приготовленным воско-мастихом. Это воск, в который добавлен ладан и благоухающие смолы. Престол был прикреплён к столешнице коваными гвоздями, которые забивали камнями. После этого престол был тщательно омыт, облачён и перевязан так, чтобы с четырех сторон были кресты в ознаменование того, что Спаситель наш был взят в узы и связан.

Стены храма были окроплены святой водой, и на стенах святым Миром изобразили кресты кисточкой, прикрепленной к длинному шесту. Был совершен крестный ход вокруг храма.

После освящения в храме состоялась первая Божественная литургия, на которой присутствовали жители села. Была она очень торжественна, отличалась особым духовным настроем.

Текст: Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии

Фото: Евгений Мартынов