Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Благовещенская Епархия

Участники крестного велопробега въехали в Амурскую область

8 августа 2012

Под палящим солнцем на границе Еврейской автономной и Амурской областей, что у реки Хинган, состоялась встреча амурского духовенства с участниками крестного велопробега «От Восток Солнца до запад». Православные велосипедисты, успевшие пересечь два дальневосточных региона (Хабаровский край и ЕАО), въехали в пределы амурской земли на час раньше запланированного графика – в 9 с лишним утра.

Гостей встречали настоятели приходов Архары, Новобурейска, Прогресса. Священники Благовещенской епархии отслужили благодарственный молебен о благополучном путешествии. В заключении благочинный Бурейского и Архаринского округа иерей Сергий Глухов заметил, что необычно глазу и приятно сердцу видеть крестный ход на велосипедах, на которых столько православных людей.

В крестный велопробег от Южно-Сахалинска отправились 24 человека. В этом же составе они въехали на территорию Амурской области.

- Нас впервые за все путешествие так радушно приняли на границе регионов, - поделился впечатлением руководитель велопробега протоиерей Димитрий Юзеев. – Путь дается нелегко, поскольку среди участников люди разной степени физической подготовки, а тут еще одолевает жара.

За время велопутешествия несколько участников успели уже пробить колеса. Такая неприятность коснулась тех, кто отправился в столь далекий путь на шоссейных велосипедах, предназначенных для езды по гладким покрытиям.

От Архары к велокрестоходцам планируют подключиться православные амурчане, среди которых дочь настоятеля прихода Святых новомучеников и исповедником Российских п. Архара. Для этих целей девушке специально купили велосипед. Участники крестного велопробега планируют быть в районном центре Архаринского района к 17-18 часам вечера.