Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 8 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В конце июля в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» состоялось открытие выставки екатеринбургского художника Александра Берсенёва «Дороги жизни». Выставка приурочена к годовщине кончины художника, преподавателя Взрослой вечерней художественной школы им. П.П. Хожателева и Института урбанистики при УГАХА Александра Самойловича Берсенёва, руководителя и идейного вдохновителя художественной группы «Хожателевцы».

Творческий путь этого человека был разнообразным и многогранным, но всегда его вели по жизни вера в Бога и любовь к людям. В поиске духовной истины он стремился приобщиться к истокам православной культуры, восхищаясь красотой и величественностью русской архитектуры, уникальностью и глубинностью икон. Посещая вместе с группой старые русские города - православные центры - он старался в своих произведениях передать атмосферу города, почувствовать его духовность. В центре внимания, безусловно, оказывались храмы.

Работая в технике пастели, Александр Берсенёв сумел добиться необычайной светлости, пространственной глубины и ярких выразительных образов соборов в Суздале, Тобольске, Великом Устюге и др. Каждая работа – особенная, и требует индивидуального «глубокого» просмотра, она наполнена теплотой его души и искренностью сердца.

Творения художников во много раз переживают своих создателей. Жизнь так мимолетна и быстротечна, что остановить мгновение под силу разве что только фотографу или художнику. Мысленно «погружаясь» в картины Александра Берсенёва, забываешь о времени, оно исчезает, а перед глазами – первозданная красота природы и древнерусской архитекторы. Жизненный путь художника был многогранен, он оставил после себя монументальные работы – росписи, мозаики, но они выполнялись по специальным заказам, а вот настоящая кладезь – его станковые произведения, в которых он раскрывается как истинный художник, философ и поэт.

На выставке представлено 40 работ – законченные произведения, эскизы и этюды. Последние позволят прикоснуться истинным ценителям искусства к творческому методу и разным этапам воплощения замысла.

Выставка открыта для посещений до 31 августа с 10:00 до 19:00, в субботу с 10:00 до 17:00, без выходных.

Адрес: г. Екатеринбург, Святой квартал, 1-а/ - ул. Толмачева, 34-а (рядом с Храмом-на-Крови). Телефон: (343) 371-71-67.