Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4987/view

По окончании Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе города Красноярска со словами поздравления к Митрополиту Красноярскому и Ачинскому Пантелеимону по случаю его тезоименитства обратились Епископ Енисейский и Норильский Никодим и Епископ Канский и Богучанский Филарет.

Преосвященный Епископ Никодим в поздравительном слове отметил: «Само имя, данное Вам при постриге, свидетельствует о лучших качествах Вашей души, ибо своею милостью, добротою и сердечной отзывчивостью Вы собираете вокруг себя стадо Христово.

Всякий человек тянется к Вам и получает утешение, в чем и состоит одна из главнейших частей Вашего служения как главы всей митрополии. Господь Вас привел в этот Сибирский край, известный своими морозами, а сейчас и жаркими днями лета. Для нас главное то, что, рядом с Вами находясь, мы чувствуем себя в умиротворении. И дай Господь Вам многая и благая лета». В знак сыновней признательности и любви Его Преосвященство преподнес Главе Красноярской митрополии панагию.

Слово поздравления Высокопреосвященнейшему Владыке сказал Епископ Филарет: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Пантелеимон! Сегодня, совершая Бескровную Жертву Тела и Крови Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, мы возносили и особые молитвы за Ваше здравие.

Происходит благоустроение новообразованной Красноярской митрополии. Поистине особым промыслом Господь направил Вас на служение на эту святую Сибирскую землю. Мудрое решение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода на сегодняшний день воплощается в жизнь. В Церкви сейчас происходит разукрупнение епархий и образование новых, которые уже живут полноценной жизнью, как и Красноярская, Енисейская и Канская, вверенные Вашему отеческому окормлению и попечению.

В Вас мы видим истинного служителя алтаря Господня и стараемся следовать примеру окормления пасомых и молитвенному предстательству. Мы просим всегда Ваших отеческих молитв и братского совета и на сегодняшний день видим, что Православие в Красноярском крае — торжествует. Мы благоукрашаемся дарами православной веры, и Господь милосердный дает нам сил служить Ему со тщанием и трепетом.

Хочется пожелать вам, Владыка, многая и благая лета служения этому краю и преуспевания в отеческой любви, с которой Вы относитесь к нам и вверенной Вам пастве». Епископ Филарет преподал Митрополиту Пантелеимону икону, написаннную Иоанном Богословом.

Пресс-служба Красноярской епархии