Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4985/view

Сегодня празднуется особо значимый для Красноярской митрополии день памяти великомученика и целителя Пантелеимона — небесного покровителя Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, Митрополита Красноярского и Ачинского.

Высокопреосвященнейший Владыка был пострижен в монашество с наречением имени в честь великомученика Пантелеимона в 1987 году.

В День Ангела в адрес Владыки Пантелеимона приходят многочисленные поздравления с пожеланием многая и благая лета от иерархов и священнослужителей Русской Православной Церкви, представителей краевой и городской власти, от паствы и мирян.

В частности, в поздравлении Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра отмечается: «Без малого двадцать лет воспитывая свою паству в духе высоких нравственных ценностей Православия, восстанавливая и строя новые храмы и монастыри, Вы словом и делом свидетельствуете о вечных истинах Святого Евангелия, проповедуете „превосходящую разумение любовь Христову“ (Еф. 3:9). В этот особый для Вас и памятный день приношу пожелания здравия, мира и „милости от Господа“ (Иуд. 1:21), Спасителя нашего».

С днем небесного покровителя Митрополита Пантелеимона поздравил атаман Енисейского войскового казачьего общества казачий полковник Сергей Глотов, пожелав Его Высокопреосвященству «крепкого сибирского здоровья на предстоящие нелегкие труды на благо мира, процветания, укрепления и благополучия Русской Православной Церкви».

Сотрудники епархиального информационно-аналитического и издательского отдела присоединяются к сыновним поздравлениям в адрес Владыки Пантелеимона, являющегося Главным редактором официального печатного органа митрополии — газеты «Православное слово Сибири».

Пресс-служба Красноярской епархии