Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Смоленская икона Пресвятой Богородицы, именуемая «Одигитрия», написана, по преданию, святым евангелистом Лукой. Называется она Одигитрией, т.е. Путеводительницей, потому, что Пресвятая Богородица явилась в Константинополе двум слепым и повелела им идти в Свой храм, и когда они были приведены туда, даровала им исцеление, и еще потому, что икона сопутствовала императорам в их походах на врагов. Из Иерусалима она была перенесена в Константинополь. В XI столетии сын Всеволода и Анны, Владимир Мономах, перенес эту икону в Смоленск. С того времени икона стала называться Смоленской. В 1213 году, когда Батый подступил к Смоленску, и граждане прибегли с пламенной молитвой к Пресвятой Богородице, то ночью в кафедральном соборе, где стояла икона, церковный пономарь получил от Нее повеление сказать Меркурию, жителю Смоленска, чтобы он в воинской броне шел в храм. В храме Меркурий услышал от иконы голос: «Угодник Мой Меркурий! Властитель ордынский хочет в нынешнюю ночь напасть на город Мой со всей своею ратью и с исполином; но Я умолила Сына и Бога Моего о доме Моем, чтобы не предал его в рабство вражие. Выйди тайно ото всех навстречу врагу, и силой Христа ты победишь исполина. Я Сама буду с тобою. Но вместе с победой ожидает тебя венец мученический». Меркурий так и сделал — поразил исполина и поразил рать Батыя, при помощи сошедших свыше молниеносных мужей и в присутствии Светлой Жены, лик Которой объял ужасом врагов, а сам упал убитым.

В XIV столетии икона была перенесена в Москву, в XV же столетии жители Смоленска упросили великого князя Василия Темного отпустить икону обратно в Смоленск. Святую икону сопровождали с Крестным ходом за две версты за город, и здесь, на месте прощания жителей Москвы с иконою, в 1524 году построен Новодевичий монастырь, в память возвращения Смоленска под власть русских государей. В монастыре поставлен был список с Смоленской иконы и установлен праздник с Крестным ходом в монастырь.

Читая евангельскую историю и церковные предания, сохранившие для нас некие черты жизни и характера Божией Матери, можно видеть, что Пресвятая Богородица преисполнена была христианских добродетелей. Она отличалась беспримерным благочестием, равно ангельским целомудрием, необычайной скромностью, величайшим смирением, совершенною преданностью воле Отца небесного, безропотною покорностью Его распоряжениям, непоколебимым великодушием в несчастиях, и нужною любовью ко всем людям, а в особенности к Ее Сыну и Господу.

Ныне ту деву и жену считают уже целомудренной, которая ведет себя осторожно, не нарушает правил скромности и благоприличия, хотя, может быть, и питает в сердце своем не совсем невинные мысли и чувствования. Не таково было целомудрие Пресвятой Девы Марии. Она была чиста не по телу только, но и по духу; Она была невинна не по виду только, но и по внутреннему состоянию Ее сердца. Ныне, по-видимому, самые невинные девы любят сообщество мужчин, охотно беседуют с ними и не стыдятся слушать их льстивые речи. Но Пресвятая Дева пришла в великое смущение, когда явился пред Ней в мужеском виде не человек, а бесплотный ангел, и не с льстивыми речами, а с святым приветствием (Лк. 1, 28, 29). Поэтому, беспримерная по целомудрию, Пречистая и после обручения с праведным Иосифом не захотела быть его супругой, но дала Богу обет всегда хранить девство и сохранила его до конца Своей жизни. А Господь, с благоволением приявши этот обет, чудодейственно соделал то, что Она и по рождении Богочеловека осталась совершенною девою, почему Церковь и говорит о Ней: в рождестве девство сохранила еси.

С таким дивным целомудрием Матерь Божия соединяла величайшую во всем скромность и смирение, первый признак истинной невинности.

Смирение Девы Марии было так искренно и велико, что Она не усумнилась исповедать его пред Самим Богом в благодарной Своей молитве. «Величит душа моя Господа, – взывала Она, – и возрадовася дух мой о Бозе Спасе моем, яко призри на смирение рабы Своея» (Лк. 1, 46-48). Она была царского рода, юная и прекрасная, и однако не почла унижением для Себя быть обручницей престарелого древодела. Она была любимая дщерь Господа, имела общение с ангелами, удостоилась быть Матерью Сына Божия, и при всем этом жила в неизвестности, безропотно терпела бедность, питаясь трудами рук Своих. Она знала о божественном достоинстве Ее Сына, – была свидетельницей той славы, которую воздали Ему при рождении волхвы – земные мудрецы, и воинства небесные, замечала в Нем дивную премудрость, видела многочисленные опыты чудодейственной Его силы, и все это Матерь Божия соблюдала в сердце Своем (Лк. 2, 19, 51), и как бы утаивала от Самой Себя, дабы невольно не возгордиться Своим величием. Таково было Ее смирение!

Это смирение Божией Матери сопровождалось искренней преданностью воле Отца небесного, совершенною покорностью Его распоряжениям и великодушным перенесением посылаемых от Него скорбей и несчастий. Вот, благочестивые родители Ее посвящают Ее по обету своему на служение Богу: Она не только не противится этому, но охотно оставляет отеческий дом и заключается в храме Божием. Архангел Гавриил благовествует Ей о бессеменном зачатии от Нее Сына Божия: Она недоумевает, как это может быть, но не сомневается в истине небесного благовестия и с покорностью ответствует архангелу: се раба Господня, буди Мне по глаголу твоему (Лк. 1, 38). По смерти обручника Иосифа Пресвятая Дева не имела с Сыном Своим приюта, где бы могла главу приклонить (Лк. 9, 58); однако не унывала духом, но безропотно сносила нищету Свою. Наконец, когда враги Иисуса Христа достигли своей цели: Невинный осужден, как беззаконник, и распят, как злодей... О, какую скорбь должна была чувствовать тогда Матерь Божия! Но Она не упала духом, не изнемогла под бременем несчастия, не пришла в отчаяние. Такова была сила души Ее, а паче твердость веры и упования на Бога.

Но сколь тверда была душа Божией Матери в терпении и преданности Богу, столь же нежно было сердце Ее для дружбы и святой любви. Она искренно любила ближних, была общительна с ними и по возможности благотворила им, как это видно из того, например, что не отреклась быть на браке в Кане Галилейской и помогла в нужде новобрачным (Ин. 2, 1-5). Она была добрая и верная обручница: беспрекословно повиновалась Иосифу, покоила его старость, охотно делила с ним все нужды и труды его. Она была нежнейшая Матерь, ибо, несмотря на юность Свою, Сама воспитывала возлюбленного Своего Сына, не вверяя Его чуждым сосцам и попечениям, как это делают иные неблагоразумные матери с детьми своими, и, для сохранения жизни Его, бежала с Ним из родной земли в иноплеменную, зорко следила за всеми Его действиями, была внимательна ко всем обстоятельствам Его жизни (Лк. 2, 19, 51; 8, 20), и сохранила сильную любовь к Нему не только до смерти, но даже и по смерти Его.

Вот какую любовь имела Матерь Божия к Своему Сыну и Господу! Так как святая любовь, по выражению апостола, есть совокупность совершенства (Кол. 3, 14), то надлежит заключить, что Пресвятая Дева, кроме упомянутых нами добродетелей, имела и множество других, перечислить которые не достанет времени. И подлинно, имевшие счастье видеть Ее и обращаться с Ней свидетельствуют, что Она исполнена была благодати и всех добродетелей, что в Ней с человеческим естеством соединялось ангельское, что это было небесное чудо, изумительная святость.

Если же такова была Матерь Господа нашего, то мы, братия, должны всемерно чтить Ее — пресвятую, немолчно величать Ее — благословенную, усердно молить Ее — благодатную, да хранит нас под Своим покровом от всяких зол и поможет нам преуспевать в добродетелях по Ее примеру.