Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 10 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Последний в церковном году двунадесятый праздник христианский мир отметит 28 августа. Уже более 15 столетий люди, соблюдая традиции, готовятся к событию Успения Пресвятой Богородицы постом и сугубой молитвой. 14 августа митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, в день начала христианского воздержания, даст свое архипастырское благословение и наставление жителям поселка Новоуткинск г. Первоуральска, и впервые совершит Божественную Литургию в Успенском храме.

Этот храм один из многих, в которых приходская жизнь была парализована советским временем. Трехпрестольная старинная церковь, возведенная в 1838 году, известна многим уральцам, так как была освящена 20-летним служением священномученика иерея Павла Чернышева, пострадавшего в 1918 году. Долгое время храм был в запустении. И вот уже 10 лет трудами и стараниями настоятеля и духовника протоиерея Александра Никулина, участием прихожан возрождается и созидается церковь и территория вокруг нее.

Последнее архиерейское посещение храма было в 2009 году. За это время многое сделано. Возведена и закончена колокольня, установлены колокола, сегодня окрестные веси освящаются призывными звуками колокольного звона. Начата внутренняя роспись храма, появляются все новые иконы, многие лики старинного письма, долгое время хранившиеся под спудом в антикварных лавках, а ныне радующие и врачующие сердца прихожан, гостей и паломников.

На приходе имеется пасека, хотя и небольшая. 14 августа в день, который также носит название Медовый Спас, в храме всегда освящается мед, всегда на столах трапезной золотое ароматное угощение. А пока со всем старанием идет подготовка к встрече главы епархии и к праздничному совместному богослужению.