Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 10 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургский храм великомученика и целителя Пантелеимона отметил престольный праздник. Божественную Литургию возглавил настоятель храма игумен Димитрий (Байбаков), известный зрителям телеканала «Союз» как его бессменный руководитель.

Храм великомученика и целителя Пантелеимона был открыт в 1993 году. Тогда он располагался в маленьком старом здании на территории психиатрической больницы, а сегодня, благодаря трудам настоятеля, это уже полноценный духовно-просветительский комплекс с большим и дружным приходом. На престольный праздник сюда собралось множество священников, воспитанных отцом Димитрием, которые сегодня уже и сами стали настоятелями, а также сотрудники телеканала «Союз», прихожане и гости храма.

Игумен Димитрий постоянно заботится о совершенствовании церковного здания. В храме ведется роспись, месяц назад был установлен новый купол, появились две иконы Святого Семейства, а буквально позавчера была установлена полноценная акустическая система, которая позволяет прихожанам с маленькими детьми, пребывающими во время богослужения на улице, участвовать в общей молитве. На престольном празднике отец Димитрий освятил икону Вознесения Господня, которая будет находиться в алтаре. Также недавно при храме была построена библиотека имени приснопоминаемого Святейшего Патриарха Алексия II. Ко дню памяти целителя Пантелеимона здесь открылась выставка, посвященная этому святому, и состоялась экскурсия для всех желающих.

Еще одно из новшеств в приходе – совместное пение всех прихожан на богослужении. На престольном торжестве в храме раздавали тексты неизменяемых песнопений, чтобы все могли принять участие в прославлении Бога - не только единым сердцем, но и едиными устами. Ведь вера должна проявляться не только во внутреннем поведении, но и во внешнем.

«Нельзя говорить, что я верю в душе, эта вера должна и во вне проявляться, - подчеркнул в своей проповеди игумен Димитрий. - Но нельзя и только блюсти обряды - все должно быть вкупе, гармонично. Процесс возрастания внешнего и внутреннего - это и есть спасение, к чему я вас и призываю в этот праздничный день».

После Божественной Литургии также состоялось посвящение в сестры милосердия. Многие прихожанки храма целителя Пантелеимона участвуют в деятельности Православной Службы Милосердия. Те, кто уже давно помогает нуждающимся, удостаивается права ношения апостольника – знак особого христианского служения.

Сестры милосердия – это не только те, кто непосредственно ухаживает за больными, но и те, кто участвует в организационной и информационной деятельности Службы Милосердия. Среди тех, кто получил апостольник, сотрудники журнала «Православный вестник», а также корреспондент телеканала «Союз» Ирина Пономарева, которая постоянно освящает деятельность социального Отдела Екатеринбургской епархии.