Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 10 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». День Преображения Господня, называемый в народе Яблочным Спасом, в Алапаевском районе в этот году приобретет особый знак торжественности. Традиционный праздник будет проходить под названием «Яблочный Спас для Ивана Яблочко припас» в честь 90-летия со дня рождения Ивана Даниловича Самойлова, первого почетного гражданина Свердловской области, основателя Нижнесинячихинского музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства.

В течение двух дней, 18 и 19 августа, Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства будет принимать гостей, желающих присоединиться к встрече светлого праздника.

Сотрудники музея подготовили разнообразную программу фольклорного праздника, чтобы каждый гость мог с головой окунуться в мир русских традиций, хороводов, песен, шуток и прибауток.

Как сообщили в ГБУК СО Центр развития туризма Свердловской области, в субботу, 18 августа, откроется «Улица мастеров», где будут представлены работы ремесленников со всей области. Гости и жители старинного села Нижняя Синячиха смогут познакомиться с уникальными техниками, традиционными способами изготовления предметов быта, сувенирной продукции, кроме того, всю продукцию, представленную на ярмарке, в том числе и свежий урожай, можно будет приобрести.

На центральной площадке пройдет фольклорный фестиваль с участием творческих коллективов и отдельных исполнителей Алапаевского района, Свердловской области и города Екатеринбурга. На берегу реки Синячиха откроется Первый фестиваль бардовской песни «Самойловские встречи», в котором примут участие гости из 15 городов Свердловской области.

В воскресенье, 19 августа, традиционно пройдет крестный ход из Алапаевского мужского монастыря Новомучеников Российских, а затем в стенах Спасо-Преображенской церкви состоится праздничное богослужение. Во второй половине дня в Спасо-Преображенском храме торжественно встретят участников фестиваля духовной музыки «Русь, славься!» - хоровые коллективы Свердловской области.

В связи с 90-летием со дня рождения И.Д.Самойлова в муниципальном образовании «Алапаевское» 2012 год объявлен годом его имени. В рамках этого масштабного события музей в течение года проведет цикл мероприятий: создание новой экспозиции, проведение передвижных выставок, организация лекций, мастер-классов и конкурсов, в ближайшее время будет издана книга воспоминаний об И.Д. Самойлове.

Приобщиться к русской традиционной культуре приглашаются все желающие!