Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Благовещенская Епархия

Участники велопробега почтили 100-летие Алексеевска

12 августа 2012

На 100-летний юбилей г. Свободного, который начал свою историю под названием Алексеевск, приехали участники крестного велопробега.

Накануне, в субботу православные велосипедисты сделали суточную стоянку на живописном берегу Зеи. Уставшим спортсменам нужно было хорошенько отдохнуть после продолжительного перехода, помыться и постирать вещи. Перевели дух со всеми преимуществами отдыха на природе – ночевкой в палатках, едой, сваренной на костре.

Утром после молитвы и завтрака путешественники двинулись в сторону паромной переправы, что расположилась в километре от места стоянки. Погрузка прошла без особых происшествий. Во время переправы участники с удовольствием фотографировались на пароме. Вскоре стал отчетливо виден противоположный берег Зеи, на котором гостей уже ждали журналисты и некоторые прихожане.

Торжественный въезд в Свободный был совершен в сопровождении автомобиля дорожно-патрульной службы ГИБДД. Горожане радостно приветствовали стройную колонну православных велосипедистов. На подъезде к храму Николая Чудотворца радостные православные свободненцы встречали крестоходцев. Как раз в этот момент в церкви закончилась воскресная литургия, после которой настоятель протоиерей Валерий Сырцов совершил традиционный благодарственный молебен в сослужении сахалинских священнослужителей. По окончании гостей ждала праздничная трапеза.