Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 14 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В престольный праздник состоялось торжественное освящение храма в честь мученика Иоанна Воина. Праздничный чин возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Храм в честь святого мученика Иоанна Воина в Новоберезовском возводился в течение пяти лет. Чин закладки первого камня в основание фундамента церкви был совершен владыкой Викентием в 2006 году.

Все это время здесь раз в неделю читали акафист святому. Строительство Дома Божия курировал екатеринбургский приход во имя святого праведного Серафима Саровского и его настоятель - архимандрит Гермоген (Еремеев).

На Руси святой воин Иоанн почитался покровителем военных и помощником ратников в битвах за Отечество. Церковь также чтит этого мученика как великого помощника в скорбях, житейских делах.

Митрополит Кирилл сердечно приветствовал владыку Викентия и поблагодарил его за труды, понесенные в годы его архипастырского служения на уральской земле.

«Дорогой владыка, для нас всегда радость ваше пребывание здесь, это ваша родная земля, здесь ваш пот, ваша кровь, ваши труды, ваши умения, мудрость, и многое из того, что вам пришлось пережить здесь за священные двенадцать лет вашего пребывания. Поэтому для нас сегодня особенно радостно, благодатно, тепло и торжественно молиться вместе с вами в этом храме, в одном из последних, который был достроен в период вашего святительского служения здесь на уральской земле. Мы желаем вам доброго здравия, помощи Божией и укрепления Православия там, где сегодня Господь судит вам служить для блага нашего народа, для блага нашей святой веры, для спасения человеческих душ, и прежде всего вашей души», - сказал митрополит Кирилл.

В ответном слове митрополит Викентий также выразил слова благодарности и надежду на помощь уральцам от святого покровителя храма.

«Я думаю, что многие люди обретут здесь в этом храме утешение от мученика Иоанна Воина, получат утешение от Господа, потому что сегодня совершилось великое, славное двумя архиереями. Я думаю сугубую благодать Господь пошлет в этот храм, и он будет наполнен великой славой, и многие люди, приходящие сюда, обретут и почувствуют эту благодать. Я от всего сердца благодарю вас, дорогой владыка. Вы несете усердно труды в Екатеринбургской епархии, продолжаете тут миссию, которую Господь нам судил и свое служение в архиерейском чине на этой славной кафедре», - ответил владыка Викентий.

Также глава Екатеринбургской митрополии поздравил Ивана Денисовича Вилкина, строителя храма, в день его тезоименитства и преподнес ему Патриаршую Библию. После освящения нового храма, архиерейским чином в нем была совершена первая Божественная Литургия.