Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 14 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день памяти священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, свои именины отметил настоятель екатеринбургского храма Державной иконы Божией Матери игумен Вениамин (Райников). Божественную Литургию во вверенном ему храме в этот день возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Игумен Вениамин Райников прибыл в Екатеринбург в прошлом году вместе с митрополитом Кириллом из Ярославской епархии. Здесь он стал настоятелем недавно построенного храма в честь иконы Божией Матери «Державная». Приход пока еще только формируется, но есть уже люди, которые всей душой полюбил этот храм.

В день тезоименитства игумена Вениамина в храм Державной иконы Богородицы прибыли и паломники, знакомые с батюшкой еще с Ярославской епархии.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поздравил отца Вениамина с днем его небесного покровителя и пожелал ему и его прихожанам брать пример с митрополита Петроградского, который жил так близко к нашему времени, на рубеже 19-20 веков, и в сложное революционное время сумел остаться верным Христу.

«Ты застал его учеников и ближайших помощников, трудясь на ярославской земле, потому что епископ Михей, которого мы застали в последнее мгновение, митрополит Гурий - это те люди, которые были не только ближайшими учениками епископа Вениамина, но и носителями его исповедничества в жизни своей. Надеюсь, что восприняв это в своей жизни, ты будешь и впредь иметь для себя этот образец и быть таким же добрым и мудрым наставником, каким был человек, имя которого носишь», - сказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.